Отдел кадров, HR
Кадровики отзовитесь)
Как поступить в данном вопросе: Преподаватель, которому положено 56 отпускных дней, просит отгулять летом только 44 дня отпуска, и выйти на работу. А остальные 12 дней отпуска отгулять в учебное время. Летом все преподаватели уходят в отпуска, и работы для нее летом не будет. как быть? по графику отпусков, у всех преподавателей отпуск летом. до начала учебного года, то есть примерно до сентября.
Если у вас есть утвержденный график отпусков, то он обязателен для обеих сторон и для работника и для администрации. Если по своей инициативе работник хочет перенести часть отпуска или разделить его на две части, то обязательно необходимо согласование с администрацией и обоюдное согласие сторон об изменении графика отпусков. Если администрация не согласна на изменение графика отпусков, то работник обязан отгулять отпуск в утвержденное время в полном объеме.
Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть 14 кал. дней. Я так понимаю, что основной отпуск 28 кал. дней, остальные дни-это дополнительно оплачиваемые дни отпуска. За них можно выплатить компенсацию.
Особенностям регулирования труда педагогических работников даже посвящена специальная 52-я глава Трудового кодекса РФ. Это связано как со специальными требованиями к уровню образования, моральным и нравственным качествам педагогических работников, так и с особенностями труда (сокращенная продолжительность рабочего времени, удлиненный оплачиваемый отпуск и др.) .
Несмотря на наличие отдельных особенностей в регулировании труда педагогических работников, к ним применяются многие общие нормы трудового законодательства РФ. Так, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск возникает у преподавателей, как и у всех остальных работников, по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
Также необходимо учитывать, что при предоставлении отпуска не должен нарушаться нормальный ход работы образовательного учреждения. Например, предоставление учителю отпуска в 56 календарных дней в разгар учебного года, безусловно, негативно скажется на ходе учебного процесса в школе.
Однако нельзя забывать и о необходимости обеспечения работникам нормального отдыха. Таким образом, график отпусков должен стать разумным компромиссом между интересами образовательного учреждения и педагога.
Образовательные учреждения обязаны в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ составлять график отпусков, утверждая его с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (в случае его наличия) не позднее 15 декабря текущего календарного года.
график отпусков обязателен как для работника, так и работодателя. издавайте приказ на отпуск и пусть идет на все 56 дней. помните, что работодатель обязан ознакомить работника с отпуском не мегнее чем за 2 недели. Если Ваш работник уже подписал график отпсуков, то издаете приказ в любое время (выплата отпускных за 3 дня от начала отпуска) если нет, то издавайте приказ с учетом, что ознакомите его за 14 (или более) дней