Отдел кадров, HR

Прав ли работодатель? Если нет, то что должен был сделать непосредственный начальник и почему?

Для выполнения работы слесарь получил на складе специальную одежду. Когда работник увидел, что спецодежда уже не пригодна для работы, он вернул её обратно. После этого работник подошёл к непосредственному начальнику, отказался от работы, и ушёл с рабочего места. На следующий день его вызвали к работодателю для расторжения трудового договора. Прав ли работодатель? Если нет, то что должен был сделать непосредственный начальник и почему?
Если работодатель не может подтвердить сертификатом качесто СИЗ, пуксть готовится к встрече с государстивнным инспектором труда. Уже не идет речь - прав ли работодатель... "В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности ( ст. 220 ТК РФ) ".
Krina Tintiuk
Лучший ответ
Непосредственный начальник должен был либо доказать работнику, что спецодежда вполне пригодна для работы, либо заменить комплект спецодежды на достойный к употреблению
Максим Носик
Спецодежда - средство индивидуальной защиты. Т. е. работодатель обязан обеспечить им работника. (ст 221 ТК РФ) . Если СИЗ ненадлежащего качества - работник может отказаться от выполнения работ, и это не повлечет наложения дисциплинарного взыскания. (ст 220 ТК РФ) . Время до выдачи работнику нормальной спецодежды рассматривается и оплачивается как вынужденный простой. Но мы-то помним - простой - это рабочее время!! ! А значит, уходить с рабочего места работник не может. Стало быть, он таки совершил дисциплинарный проступок. Если он отсутствовал больше 4 часов - работодатель прав, это прогул. Если меньше - вопрос другой.
Ирина Курасевич Непосредственный начальник должен был накатать служебку о факте простоя, сам на себя. А на основании служебки должен был быть издан приказ о простое со всеми вытекающими. Работника надо ознакомить с приказом под роспись.
Светлана Тарасова (Кудрина) Не, раз работник ушел с работы. то есть прогулял, по сути сам себе статью нарисовал.Руководству можно теперь не париться.