Отдел кадров, HR
почему на собеседовании спрашивают о наличии мужа и детей?? ? какое значение для работы это может иметь?
Трудовое законодательство содержит дополнительные гарантии и компенсации для одиноких матерей и женщин имеющих детей до 14 лет. Поэтому работодателю при приеме на работу важно знать ваш социальный статус.
Это довольно важные для работодателя сведения. Например, одно время у нас в отделе МТС работала жена начальника Краевой ГАИ.. . Не будь у нее мужа-гаишника - хрен бы взяли, так как работник она абсолютно бестолковый...
Оно о взглядах на жизнь говорит : )
свадьба, декретный отпуск и тд - на все это выделяются деньги и отпуск
А как же? Семейный человек более стабильный.
Опять же, возраст ребенка важен.
Зачем про мужа спрашивают - то не знаю. А про детей - очень просто. У Вас есть дети. Им нужны садики, курсы, больницы. Если ребёнок, не дай Он, заболел, работодателю придётся оплачивать Вам больничный, потом вечные "простите, я сегодня опоздаю, малышу к дантисту, окулисту и так далее, нужное подчеркнуть. ". Сплошные неприятности работодателю. Про детей потому и спрашивают...
Если есть муж и дети на работу возьмут быстрее и если только дети тоже возьмут если Вы им подойдете как ценный работник и если нет этого могут и не взять одинокие женщины берут больничные листы и на работе нехватка работника
Многие работодатели считают, что семейные люди более стабильны и предсказуемы в своих поступках.
Кто-то считает, что разведенная женщина с детьми - почти идеальный работник - детей кормить надо - положиться не на кого - будет пахать.
И т. д. , и т. п. Много причин, у каждого "свои тараканы" в голове.
Вот и спрашивают.
Чтобы начальство знало, сколько времени Вы будете работать. Когда муж и дети, то будут больничные, разного рода отгулы по семейным обстоятельствам.... А это начальству не надо, оно и понятно - либо карьера, либо муж-дети.
Про мужа понятия не имею, а про детей, что бы предположить как часто Вы будете опаздывать, отпрашиваться раньше, и брать больничные)
больничные по уходу за ребенком.
Для определения вашей целеустремленности, ответственности и прочего.
В автобиографии Форда, он рассказывает насколько это важно. Кадровикам необходимо определить, какого уровня вам хватит чтобы сводить концы с концами.
а вы подумайте. всем нужны 18-летние профессионалы с 10 летним стажем работы, двумя детьми и замужние)))) вдруг вы родить захотите-вам отпуск оплачивать, искать другого человека на вашу работу. никому гемор не нужен. если очень нужна работа-убедите что и замужем и с десятью детьми вы справитесь и на работу это не повлияет.