Отдел кадров, HR

отказываются выдавать трудовую

директор в отпуске, а у меня завтра последний рабочий день, мне отказываются выдавать трудовую, могу ли я потребовать выдать трудовую именно завтра?
Rustem Aliev
Обязаны выдать трудовую в последний рабочий день, вместе с окончательным расчетом.
Попросите, скажите, что Вам нужно на новую работу выходить. Если не поймут, тогда пугайте.
1. Скажите им, что, когда будете расписываться в "Журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним", поставите там ФАКТИЧЕСКУЮ дату (т. е. ту дату, когда они Вам трудовую отдадут) , а не дату увольнения. Для кадровика это нарушение, могут испугаться и отдать трудовую.
2. Напишите заявление в 2 экз. с просьбой выдать трудовую, пусть ставят визу на Вашем экземпляре. При этом скажите, что если они невыдачей трудовой помешают Вам трудоустроиться на новое место и Вы это место потеряете, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выплате ущерба. И заявление Вам в этом поможет.
Анастасия Ващинец
Лучший ответ
Конечно. Обязаны выдать в последний рабочий день тр. книжку и полный расчет.
Елена Ванжула
Директора всегда кто-то должен заменять, пока он в отпуске. Трудовая должна быть выдана, и полный расчёт. Иначе вы можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.
трудовая выдаётся в день который написан в заявлении на увольнение. требуйте.
Пишите заявление секретарю о выдаче трудовой, получите входящий номер и спокойно уходите. Теперь за каждый день просрочки работодатель обязан будет платить средний заработок и до тех пор, пока не вышлет на ваш домашний адрес уведомление о предложении выслать трудовую по почте, вот с даты этого уведомления он не будет оплачивать ваш вынужденный простой. Ведь без трудовой вы не сможете устроится на работу. А там смело можно обращаться в суд, где вы и предоставите заявление на котором будет стоять входящий номер.
Припугните тем, что завтра идете писать заявление в прокуратору и все.
Bagi_Td Td