Отдел кадров, HR

Не выдают трудовую книжку.

Всем здравствуйте.. . Устроился на работу, дали испытательный срок 2 месяца, отработал 1 месяц, и принял решение о увольнении... мне сказали что нужно отработать 2 недели, но статья 71 гласит что только 3 дня Прошли эти 3 дня, начальник сам в отпуске... а зам. начальника мне говорит что отдел кадров в отпуске и сейчас не в городе... трудовую категорически не хотят отдавать, сказал о 84 статье, что выдать должны, но безрезультатно... а на новой работе тоже ждут Как быть!
Спасибо за внимание!
Нормально так))) ) ну на данный момент 3 дня уже прошло. И как, вы все работаете, интересно платно или нет?? ? приказ на увольнение есть, там каким числом? В любом случае, у вас есть трудовой договор, где прописано, что вы на испытательном. Во-вторых, писали заявление на увольнение от конкретной даты. Второй экземпляр есть? сделайте, пусть там отметку поставят какого числа ее приняли. Идите в трудовую инспекцию.
Мда, в отпуске, и че, там типа зарплату никто не получает, посчитать то некому, ахах)))
Алиночка Рубина
Лучший ответ
Юля Гаршанкова говорят трудовая книжка в сейфе, а ключ от сейфа у женщины/представителя отдела кадров, а как она (зам. начальника говорит) он у нее какого то черта дома... вот так и сижу 4-ый день на работе, до понедельника (в понедельник со слов зама она прийдет на работу) мне этот спектакль не хочется терпеть, но и репутацию скандалиста тоже не желательно, я по сути своей "человек спокойный", но вынужден был проконсультироваться тоже с "другом" (энторнэтом), статьи читал... но мне выдали при желании написать увольнительную, их хитрую бумагу, при них же ее заполнил и в одном экземпляре, и теперь такая петрушка... кстати работал или еще работаю инж.-программистом на почте... ( ужасное отношение к сотрудникам начиная от низов до верхов... не понравился просто не здоровый коллектив да и предложили зп гораздо больше... и уйти встать тоже не могу!!!
Идти в Прокуратуру.
Жалоба в прокуратуру или ГИТ решит твою проблему очень быстро.
Если Вы все сделали правильно, написали заявление и предупредили за 3 положенных дня, то объясните, что Вас не интересуют проблемы с персоналом. За любого специалиста и руководителя в их отсутствии кто-то работает, т. к. жизнь на предприятии не останавливается. Пообещайте, что, если Ваш вопрос не решится, то объяснять механизм увольнения им будет трудовая инспекция ( напишите и покажите вариант заявления) . Думаю что портить отношения с ней они не захотят.
Способ 1. Привлечение работодателя к административной ответственности

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) , т. е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц - штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством.

Способ 2. Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место) . Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.
Не всё так гладко как пишется на бумаге! с 07.11.02014г работодатель не увольняет. не выдаёт трудовую книжку, по решению суда от 28.07.2015г . служба судебных приставов не может исполнить решение суда! директор не является по повесткам. юр. лицо - форма ооо не отвечает своим имуществом . на балансе 0. расчётный счёт-0 есть такое ооо в г. Барнауле ооо шинный центр Топ-Шина юр. адрес г. Барнаул ул. Попова 258 В 1 этаж. Трудовая инспекция в г. Барнауле не владеет инструментом влияния на такие ситуации. В течении 1,5 лет пишут письма .действий ни каких не выполняют по защите и выполнению трудового кодекса Р. Ф.