Отдел кадров, HR

Обязан ли начальник контролировать сотрудника, который находится на больничном?

Было сообщено день в день, что открыт больничный. А дальше - периодические смс и звонки от начальника с вопросом "когда ты выйдешь на работу? что там у тебя? сколько еще?" Правомерно ли это со стороны начальства? С какой целью можно задавать такие вопросы? И как грамотно пресечь такое поведение?
Работодатель интересуется не ради праздного любопытства, ему важно, чтобы ваше отсутствие не сказалось на работе предприятия. Если больничный на непродолжительное время, то ваши обязанности можно поручить кому-то из штатных сотрудников, а если больничный длительный, то возможно нужно принять сотрудника со стороны по срочному договору или по совместительству на время вашей болезни. Поэтому ничего страшного в этом нет, если вы скажите примерный срок вашего отсутствия по причине болезни и работодателю этой информации будет достаточно для принятия решения о кадровой перестановке.
Наталья Кострова
Лучший ответ
контролировать не обязан, но о здоровье поинтересоваться может!! Это нормально, если вы незаменимый сотрудник или если кроме вас некому работать, стоИт производство, вот вас и подгоняют.
Скажите просто что больничный вам закрывать не хотят и всё и болейте на здоровье
вы обязаны сами информировать руководителя о продлении больничного и о выходе на работе. Почему он вам звонит, а не вы?
Это их вышестоящее руководство допекает. Везде так, но это, разумеется, никакими нормативными актами не предусмотрено!! !
Можно даже трубку не брать!
Можно просто послать его в жопу
Анюта Цыбуля
если он отвечает за ведение табеля, то имеет. По его информации ОК сдаёт табели для оплаты за определённый период в бухгалтерию.
ответить когда будет консультация с врачом
после консультации - когда следующая и т. д. пока не выпишут
а что сложно ответить?
между этими промежутками если потребуется напоминать о очередном сроке
вообще у всех болезней есть минимальные сроки лечения, спросить о них у врача - сообщить шефу и попросить до этого срока не беспокоить.
Анатолий Кижапкин представляете, сложно ответить... потому что вопрос довольно глупый из-за очевидности ответа. ведь никто не планирует проболеть 5 дней или 10. и почему я обязана каждый день отчитываться, что там у меня?
Смотря что за сотрудник и его обязанности на работе, может без вас никуда, вот и теребит, у нас на нефтяной могли и вызвать если уж совсем некем заменить, а так возвращайтесь как больничный закроют!
Нет, не обязан. Вы спросите его конкретно, с какой целью он интересуется о вашем выходе,,,, Может он думает стоит ли принимать на время вашего отсутствия другого работника.