Нет, не имеет.
Читаем закон.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на УКАЗАННЫЙ работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Данная норма (гл. 21 ТК РФ) дает работнику право указывать лицевой счет любого банка по своему усмотрению. Условия перечисления могут быть оговорены в ТД с каждым работником.
Тот факт, что работодатель заключает договор с банком на обслуживание, вовсе не означает, что все работники обязаны обслуживаться в этом банке. Зарплатные проекты в России стали практиковаться не так уж и давно. И до их повсеместного распространения любой работник имел право в соответствии с ТК РФ написать заявление с просьбой перечислять свою зп на сберкнижку, например. И работодатель не имел права ему в этом отказать.
При заключении договора (зарплатный проект) работодатель подает список работников. Ничего страшного, если там не окажется какого-либо работника или работников. И бухгалтерия не развалится.
Даже при массовом согласии работников на участие в зарплатном проекте без рукописного заявления работника о согласии на сие не обойтись.
Отдел кадров, HR
имеет ли право работодатель в принудительном порядке перевести работников на зарплатные карты другого банка?
Нет, не имеет. Мало того, он ОБЯЗАН переводить Вашу зарплату в тот банк, который Вы ему укажете в своем заявлении...
вернее сказать в добровольно-принудительном. . вот именно, как и отметили определяется в ТД и в коллективном договоре. в коллективный внесут изменения. . и никуда не денешься, так же и в трудовой внесут, а не согласен- расторгай ТД! подскажу ка я вам один из выходов- пишите заявление, чтоб на сберкнижку перечисляли и отказываетесь плучать чип-карту по религиозным соображениям, что это оскорбит чувство как верующего. ПРЕДСТАВТЕ СЕБЕ! ПОЙДУТ НА ВСТРЕЧУ. ТЬАКИЕ ФАКТЫ ИЗВЕСТНЫ ЛИЧНО!
А я удивляюсь - в чём проблема?
Работодатель всё делает сам. И карточки оформляет, и платит за их обслуживание, а потом зарплату отправляет всем сразу.
Вы хотите протестовать? Право то у вас есть, но за обслуживание своей другой карты Вы будете платить сами, и зарплату получать в последнюю очередь. Ну и первым кандидатом на увольнение тоже будете Вы. Так как создаёте лишние трудности...
Смотря что у вас написано в положении об оплате труда.
Увы да. Ведь он заключает договор с банком на обслуживание.
ИР$C, а трудности создаются в чем? Что человек не хочет получать свою зарплату на карточку того банка, в который перечисляет организация? А ведь организация позволяет банку прокручивать денежки и получает за это проценты. Рядовому работнику здесь ничего не обламывается. Если человек написал заявление, чтобы зарплату переводили на счет другого банка, бухгалтерия обязана переводить деньги именно на ту карточку, которую указал работник. И зарплату он должен получать одновременно со всеми работниками данного предприятия, а не в последнюю очередь. Просто бухгалтерия не хочет этим заниматься. Это называется - самоуправство с молчаливого согласия руководителя.