Все просто.
2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) .
Внутренняя сторона обложки есть как в начале, так и в конце трудовой книжки.
Если в начале нет места, вносите в конце. Таким образом, Вы ни коим образом не нарушите инструкцию.
Отдел кадров, HR
Если на первой стр трудовой книжки, где пишут сведения об изм фамилии больше нет места, то где можно написать?
Случается, что человек меняет свою фамилию бесчисленное количество раз и на первом листе трудовой книжки просто не хватает места для новой записи. Бывает, что и на внутренней стороне обложки трудовой книжки нет свободного пространства. Из такой на первый взгляд форс-мажорной ситуации есть простой выход. Пункт 38 Правил (утв. Правительством РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) гласит: если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в документ вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. При этом сам по себе вкладыш без трудовой книжки недействителен. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указываются его серия и номер (п. 39 Правил) .