Отдел кадров, HR

Подскажите где посмотреть требования к помещению отдела кадров?

Должно ли быть отдельное помещение, опечатывается, нужна ли там сигнализация Есть ли какие-то законодательные акты на этот счет?
В соответствии с типовыми требованиями отдел кадров, состоящий из руководителя (начальника или менеджера по персоналу) и нескольких подчиненных ему сотрудников, занятых кадровой работой, должен иметь кабинетную планировку. Рабочее место лица, занятого управленческим трудом, во всех нормативных актах и специальной литературе называется рабочим кабинетом <5>.

--------------------------------

<5> См. , например, Методические рекомендации "Физиологическое обоснование организации типового режима труда и отдыха руководящих работников промышленных предприятий", утв. Приказом Минздрава СССР от 10.07.1980 N 2184-80.

В помещении отдела кадров кроме кабинета его руководителя должны быть кабинеты сотрудников и рабочая зона (помещение) для приема посетителей и работников. Это отдельное помещение специально оборудуется для работы с сотрудниками организации и кандидатами. В нем для удобства оформления документации лицами, прибывшими в кадровую службу, размещаются стол и несколько кресел или стульев.

Микроклиматические условия (допустимая температура, кратность обмена воздуха и его относительная влажность) в кабинетах (помещениях) должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". При проектировании или оборудовании кабинета необходимо строго соблюдать нормы освещенности рабочего места СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение". Уровень шума в рабочей зоне не должен превышать допустимые нормы, предусмотренные ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности".

Площадь помещений, в которых располагается отдел кадров, должна соответствовать требованиям СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения". В них также предусмотрено рациональное размещение мебели и оргтехники. Уровень температуры в рабочих помещениях должен соответствовать требованиям, установленным санитарными нормами, - от 18 до 20 град. Цельсия.

Рабочее место кадровика

Чтобы представить себе, что такое типовое рабочее место кадровика (относящегося согласно Квалификационному справочнику служащих к категории служащих-специалистов) , воспользуемся рекомендациями по созданию специализированных мест кадровиков, предложенными в свое время Главным управлением по труду и социальным вопросам Мосгорисполкома для упрощения аттестации рабочих мест в московских организациях. Учтем при этом, что рассмотренные акты, как и действующие сейчас рекомендации и нормативы, морально устарели и потому их можно использовать лишь как методическое пособие. Созданные на его основе локальные нормативные акты должны быть утверждены приказом руководителя организации.

Но сначала ознакомимся с содержанием понятия "рабочее место", которое сформулировано экспертами по применению конвенций Международной организации труда (МОТ) в докладе Global Jobs Pact <6>. Согласно этому документу из рабочих мест (рабочих зон) с прикрепленными к ним работниками формируется структурное подразделение (если это по численности не малое предприятие) , а из ряда подразделений - организация в целом как типичная модель управления производственным процессом и трудовым коллективом. Следовательно, мировое сообщество считает, что рабочее место - это ограниченная территория работодателя, оборудованная для реализации конкретным работником своей трудовой функции. Аналогичное определение принято и в теории трудового права.
МАНСУР КАРИМОВИЧ
Лучший ответ
посмотрите сборник нормативных актов еще времен Советского Собза
Андрей Иванов
все зависит от отношения начальника к службе отдела кадров
Елена Лысякова