Отдел кадров, HR

Дисциплинарное взыскание

Оператор котельной, работающий в образовательном учреждении (детский дом) неоднократно приводит собаку на территорию учреждения. На замечания руководителя оставлять собаку дома реакции не последовало. Необходимо привлечь его к дисциплинарной ответственности, помогите сформулировать текст приказа.
Если ваш работник нарушил Правила внутреннего распорядка, то привлечь можно)))
Олег Сушко
Лучший ответ
Применяться могут только дисциплинарные взыскания,предусмотренные законодательством.Статьёй 192 Трудового кодекса предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:
замечание,
выговор,
увольнение по соответствующим основаниям.
Выговор в трудовом законодательстве. Выговор выносится с указанием места, даты, времени и причины взыскания. При подписании трудового договора работник знакомится со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора. Чтобы вынести выговор работнику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой работник излагает свою версию произошедшего. Выговор не заносится в трудовую книжку. Но если сотрудник уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины, в приказе об увольнении все выговоры упоминаются, и этот приказ приводится в трудовой книжке. Если такие формальности не соблюдены, то работник может оспорить вынесенное взыскание, потому что он не знал, что своими действиями нарушает какие-либо правила, и что эти действия являются основаниями для выговора.
Да, в Правилах внутреннего трудового распорядка все не пропишешь... Но работодатель имеет полное право в рамках своей компетенции издавать приказы. Вот и надо было издать приказ "О недопущении на территории детского учреждения собак" и ознакомить под роспись всех сотрудников. И контролировать соблюдение этого приказа. А не за соблюдение уже можно привлечь к дисциплинарной ответственности.
Для начала нужно хотя бы распоряжение, которое запрещало бы выгул собак на территории учреждения. А потом уж и о дисциплинарной ответственности можно говорить.
Да и вообще, сколько же получает оператор котельной, что бы его так гнобить? Наверняка же копейки и собаку приводит вовсе не в помещения, где находятся дети.
Павел Бирюков
Чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, нужно доказать, что работник нарушил дисциплину, либо требования какого-либо внутреннего ЛПА. Например, если у Вас в правилах внутреннего распорядка есть пункт о том, что работникам запрещается приводить на работу домашних животных.
Павел
За:
нарушение трудового распорядка
нарушение санитарных ном и правил
правил содержания домашних животных
создание угрозы здоровью детей
угроза создания очага инфекционных заболеваний (лишай, блохи... )

Выбирайте!
ПРОЧИТАЙТЕ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ТАМ ВСЁ ЕСТЬ
Shynar Baltabaeva
Павел Бирюков А что, там и про собак написано? :-))