Отдел кадров, HR
Что может служить основанием наложения дисциплинарного взыскания на работника?
По Трудовому Кодексу работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания к работнику "за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей" Ситуация такая. Работник как работник хороший, обязанности выполняет и даже хорошо, но очень несдержан и часто ведет себя просто по-хамски, грубит начальнику (не говоря обо всех остальных), повышает голос, может психануть и выйти из кабинета на середине разговора. Накипело. Нужно наказать. НО! Является ли этот случай дисциплинарным проступком????и какая может быть формулировка приказа????
В Вашем случае нужны 2 докладные на хама, написанные руководителю предприятия. Написание докладных с грамотным изложение такого поведения, которое мешает работе и как следствие- всему производственному процессу- дело не 5 минут. Над такими ябедами нужно посидеть, внести в них аргументы либо с ТД. либо с положений какие у вас есть. Сложно. но можно. 2 докладных- это автоматическое взыскание или увольнение. Надеюсь, руководитель не трус, не самодур и все правильно расценит и примет необходимое и назревшее решение. Увольнять то не обязательно, а вот премиальных лишить путем штрафа (как итог докладных) - очень даже действенно будет.
Основанием вынесения выговора, замечания (написание приказа) является докладная записка непосредственного руководителя данного сотрудника, или сотрудника, в отношении которого он совершил (не совершил) нарушающее действие. На докладную записку работник должен дать объяснения (объяснительная записка) . Я бы для начала с ним поговорила на тему "незаменимых нет". Т. е. устное предупреждение. Не понимает - замечание приказом, потом выговор, и увольнение наконец.
К дисциплинарным взысканиям относится и увольнение по отрицательным мотивам (за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или токсического опьянения, однократное грубое нарушение или систематические нарушения ДИСЦИПЛИНЫ, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения, нарушение требований охраны труда и другие — статья 81 Трудового кодекса) .
Случай описанный Вами не является основанием для наложения дисциплинарного взыскания на работника. Проще уволить, предварительно предупредив естественно, дабы не возникало конфликтных ситуаций впредь.
Рахметова Нургуль)
как предупредить в письменной форме????
какая должна быть формулировка????
об увольнении пока речи не ведется
какая должна быть формулировка????
об увольнении пока речи не ведется
НЕТ... Тут и не пахнет дисциплинарным проступком.. .
Работу он свою выплняет, работу не прогуливет, в алкогольном и наркотическом опяънении работу не выполняет... .
А у ж какой у него характер это его дело... надо было смотреть кого на работу принимаете....
Рахметова Нургуль)
ага... так и прёт "богатый жизненный опыт"