Отдел кадров, HR
На каком основании можно расторгнуть договор?
На предприятии работали операторы котельной с полным оформлением по ТК РФ. По окончании отопительного периода их переводили на др работы. В этом году хотят уволить до начала следующего отопительного сезона. и принимать уже по срочному договору.
Все трудности с расторжением трудового договора начинаются в результате того, что изначально с работниками не правильно заключают трудовой договор. С операторами котельной следовало заключать договор на сезон ( ст. 293 ТК РФ) . По окончании отопительного сезона ТД можно было бы расторгнуть по статье 296 ТК РФ. Поэтому Ваш вариант :"В этом году хотят уволить до начала следующего отопительного сезона. и принимать уже по срочному договору" не пройдет. Ведь работники останутся без работы на полгода. Сокращением тоже не получится уволить. При обращении работников в суд работодателю надо будет доказывать обоснованность таких действий. Единственно - расторжение трудового договора по статье 78 ТК РФ ( соглашение сторон) . Но и в этом случае не факт, что работник согласятся...
На основании приказа о сокращении штата, как в вашем случае...
мало подробностей договора. за несоблюдение условий договора, уволиться по собственному желанию
По сокращению штата, как пишет Volandssk, не получится. Как можно сократить в котельной саму должность оператора котельной?? ? Численность работников можно, а должность нельзя.
Почему вы хотите изменить бессрочные ТД на срочные? Ведь подача горячей воды в краны летом не прекращается, за исключением нескольких дней, а также сушилки в ванных комнатах летом работают (у кого не обогревательные газовые колонки) .
Можно расторгнуть только по соглашению сторон. По собственному тоже будет странно выглядеть: сначала работники просят расторгнуть с ними ТД, и практически тут же, по истечении нескольких месяцев, просят заключить с ними срочные ТД. Осознали сами, что их работа предполагает сезонный характер, так что ли?
И всё-так и остается не ясным, почему летом для них нет работы по подаче горячей воды в дома. Посмотрите в таком случае, возможно ли в вашем случае внесение изменений в трудовые договоры на основании ст. 74 ТК РФ.