Отдел кадров, HR
Работаю по договору подряда.
1 декабря устроился работать в компанию по трудовому договору. Выплаты в компании все "белые". В договоре указан исп. срок - 3 мес. Договор (два экз. )я подписал , отдал на подпись, сказали что нужно подождать несколько дней, печать поставить некому. Директора нет на месте. Через две недели мне сообщили что , извини но ты на исп. сроке и будешь работать до окончания этого срока по договору подряда. Теперь мы трудоустраиваем только так. (договор подряда я пока еще не видел) Вопрос: чем это грозит ? И как будет оплачиваться временная нетрудоспособность или несчастные случаи, либо производственные травмы ??
договор подряда- это вид гражданско правового договора, ни каких трудовых прав вы не имеете, ни больничных, ни отпуска, может даже и не выходных. Тупо отработали, вам заплатили и вы разошлись.
Интересно и хитро вас так развели!!! !
Трудовой договор вы подписали, но экземпляра у вас подписанного обоими сторонами нет. Попробуйте в инспекцию труда или в суд обратиться, если вам принципиально, подтвердить сможете только свидетелями
И вопрос, трудовую отдавали? там что нибудь написано уже или нет?
Интересно и хитро вас так развели!!! !
с 1 января 2011 года - даже по договору подряда - БОЛЬНИЧНЫЙ ОПЛАЧИВАТСЯ!
А вот отпуск оплачиваемый за проработанное время - увы- не положен!
Если все будет хорошо у вас по работе - вас примут в штат!
Сейчас многи фирмы на исп срок заключают договор подряда. Потому что очень много заморочек - для увольнения не прошедшего исп срок!! !
Пока вы будете работать по договору подряда, вы не будете считаться работником, вы просто исполнитель.
Больничный не оплачивается, стаж на отпуск не идёт. Правда они должны делать отчисления в пенсионный фонд, так что эти 3 месяца войдёт в стаж для пенсии. И получать вы будете не зарплату, а вознаграждение после подписания акта выполненных работ.
В том то и фишка. если тебя оформили по договору подряда, то в любой момент тебе дадут пендель. Ни о каком больничном и речи идти не может, да и про отпуск тоже забудь.
Затребуй догвор подряда, кстати его должен заверить директор, и изучи форсмажорные обстоятельства и ответственность сторон
на будущее: Никогда не подписывайте голые документы, ваша подпись пусть будет второй. В данном случае это могло бы сыграть определённую роль, как вы понимаете.
По окончании испытательного срока тебе помашут лапкой и хорошо ещё если спасибо скажут!! ! И оплатят "трудовой договор подряда"...
Нехорошая ситуация !!!
По договору подряда исполнитель (т. е. работник) работает на свой страх и риск, поэтому у него нет мед. страхования, отпусков и больничных, а так же не вносится запись в трудовую книжку. Если Вы выполняете работу и до сих пор не видели договор подряда - то рискуете остаться без вознаграждения, поскольку условия об оплате и сроки выполнения работ прописываются в договоре. И вообще, если компания изначально ведет себя таким образом - не стоит с ней строить никаких взаимоотношений