Отдел кадров, HR

Как правильно должен заканчиваться испытательный срок? Какие должны быть соблюдены процедуры? +(внутри)

А то были случаи, когда работодатель заканчивал испытательный срок в одностороннем порядке и задним числом. Или повышение оклада может являться фактом окончания испытательного срока?
Добрый день! Если период испытательного срока прошел, то автоматически считается, что он пройден. Задним числом увольнять работника - незаконно. Точно также, как и устанавливать меньший оклад на период испытания.
Дело в том, что в силу статьи 70 Трудового кодекса РФ даже на период испытания на работника распространяются все положения трудового законодательства. Кроме того, организация должна обеспечить своим сотрудникам равную плату за одинаковые обязанности (ст. 22 Трудового кодекса РФ) . Поэтому у новичка зарплата на испытательном сроке не может быть меньше, чем у закрепившегося на аналогичной должности работника. Если такое расхождение выявят при проверке инспекторы, то этот факт они могут расценить как нарушение прав работника.
Aimur@t Olzhab@ev
Лучший ответ
Факт окончания испытательного срока это выход работника на работу на следующий день после его окончания (обычная практика) , мотивированное увольнение как непрошедшего испытательный срок либо приказ о сокращении испытательного срока. Повышение оклада не имеет никакого отношения к испытательному сроку, так как в противном случае придется признать, что на испытательный срок оклад был ниже, чем у работника на основном сроке, а это противозаконно.
Наталия Николаева Первый раз слышу, что на испытательном сроке оклад не должен быть ниже, чем на основном. Обычно всегда ниже. А не подскажите номер статьи или закона?
а зачем вам статья) у вас штатное расписание есть и трудовой договор, ОКЛАД-это сумма по ставке ФИКСИРОВАННАЯ, вас принимают на СТАВКУ в соответствии с указанной суммой в штатном расписании, которая прописана в вашем договоре. Штатное расписание в данном случае ОСНОВАНИЕ для суммы в договоре. Не важно повышается оклад или понижается -это должно оформляться письменно и с СОГЛАСИЯ сотрудника+ основания должны быть + это надо "Править" все бумаги по должности/работе сотрудника, менять штатное расписание.
Обычно всегда ниже. - эти "обычаи" у древних племен остались только в нашем 21 веке. Вам не ставку-оклад "двигают" а либо премию либо % . Оклад он как был так у вас и должен остаться, что до что после.
Юля Сивенко
Наталия Николаева У меня в коммерческом предложении написано, что на период испытательного срока оклад 30000, а после испытательного срока оклад 35000. В трудовом договоре указано 30000 и сказали, что после испытательного срока будет Дополнение к трудовому договору и оклад измениться. Штатного расписания у меня нет.
Увольнение как не прошедшего испытательный срок, при официальном оформлении, крайне сложная процедура.
1. Должен быть ЛНА регламентирующий испытание.
2. Программа испытания, по каждой должности, Вы должны быть с ним ознакомлены до подписания ТД и экземпляр у Вас.
3. Должна быть утверждена комиссия.
4. Задания на испытательный срок выдаются под роспись, с разбором после завершения и указанием недочётов.
Так что мало у кого это всё работает, больше моральное давление на работника. Грамотные работодатели это условие убирают, т. к. оно даёт право работнику уволиться предупредив за 3 дня, а работодателю одни проблемы. В случае судебного спора, при малейшей зацепке, решение в 99% будет не в пользу работодателя.
Официально повысить Вам оклад, при сохранении той же должности, не возможно. Возможно оформление персональных надбавок.
Вова Арбузов
Вас должны уведомить об окончании испытательного срока если вы не подходите, если этого не произошло, ты вы его прошли)