Отдел кадров, HR
испытательный срок?
привет. работаю на новой работе с 1 июля 2011 года - работодатель установил мне испытательный срок 3 мес. в течение работы замечаний ко мне не было, но был инцидент связанный с моей работой - по-русски небольшой косяк. Но приказов и служебок на меня не было. Премию в течение испытательного срока получал также как все сотрудники. Сегодня работодатель объявил мне что продляет испытательный срок ещё на 3 мес - дабы я набрался опыта. Притом ТГ мне не дали , должностную тоже - пока делаю все поручения своего непосредственного по работе и поручения ген. директора. Вопрос - законна ли данная ситуация и нарушаются ли мои права? Какие последствия для меня может нести данная ситуация? P.S. работа неинтересная, но зарплата хорошая(для нашего региона) , поэтому работу можно назвать хорошей и терять не хотелось бы. Как чисто по-человечески поступили бы вы?
по-человечески - работай и не парься. З. п. платят такую же как и остальным сотрудникам, так что повода для паники нет. Плюс к тому предупреждение о продлении испытательного срока было только на словах, а значит документально нигде не оформлено, т. е. скорее всего тебя решили поднапугать (чтобы не расслаблялась!)
продление испытательного срока НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
к тому же он у вас и так был установлен максимальной продолжительностью.
Вам остается только жаловаться бежать, или сказать об этом директору что будете жаловаться, придти и показать трудовой кодекс и тд
Первое:
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
....
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
(!!!!)
Второе:
Статья 68. Оформление приема на работу
...
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
....
По человечески.... А С ВАМИ по -человечески?? ?
Всё зависит от ВАС. Хотите - молча проглатывайте всё то, что Вам говорит работодатель ( не верно говорит, по не знанию, или по надеянности, что Вы не знаете)
Либо - отстаивайте свои права.
....
(!!!!)
Второе:
Статья 68. Оформление приема на работу
...
....
Либо - отстаивайте свои права.
Однажды вы можете очень сильно пожалеть, что у вас на руках нет трудового договора. Так что обязательно выпросите его (за подписями директора и печатями организации).
Вас что, ген. директором взяли или главбухом? В ТК четко прописано, что : "срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций . .-шести месяцев. " Не засчитывается лишь период временной нетрудоспособности - или вы все три месяца проболели? Попробуйте мягко намекнуть, что с законодательством знакомы и попросите наконец-то отдать вам ваш трудовой договор.