Здраствуйте!
Сотрудник работает в должности регионального менеджера ( испыт. срок у него прошел 3 месяца) , сейчас его назначают на должность исполняющим обязанности коммерческого директора. Ген. директор хочет назначить ему испытательный срок 3 месяца в данной должности, можем ли мы второй раз сотруднику назначить испытательный срок
Отдел кадров, HR
Испытательный срок при переводе?
Как следует из ст. 70 ТК РФ, испытательный срок устанавливается только при приёме на работу и устанавливается до момента фактического допуска к работе.
В рассматриваемой ситуации имеет место перевод работника с его согласия на другую работу в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ, а не приём на работу. Исходя из смысла ст. 72 ТК РФ при переводе на другую работу новый договор с работником не заключается (изменения вносятся в уже существующий договор) . Таким образом, работодатель не вправе установить переведённому сотруднику новое испытание.
А что значит исполняющий обязанности? Он будет замещать должность временно отсутствующего коммерческого отдела? Или как? При временном отсутствии еще как то можно обозвать должность исполняющим обязанности коммерческого директора. Ну как я поняла, вы собираетесь именно переводить человека на данную должность, в данном случае конечно не предусмотрен испытательный срок. Если вы боитесь что человек просто не потянет эту должность, почему тогда за ним не оставить старую должность на время пока будете проверять его, и установить по приказу доплату за исполнение обязанностей коммерческого директора! Заметьте за исполнение обязанностей, а не Исполняющий обязанности. В данном случае вы можете определить либо доплату в виде фиксированной суммы, либов прцентном соотношении не менее 30 % от оклада коммерческого директора. Эту доплату можно установить на срок 3 месяца и назвать ее "доплата за исполнение обязанностей коммерческого директора" . По истечении 3 месяцев либо переводите человека на постоянку, если он вас устроил, либо доплата по истечению срока снимается и человек остается на старой должности. Все в полне законно и удобно для двух сторон. Попробуйте предложить такой вариант руководителю.
Нет, не можете. это не по закону.