Отдел кадров, HR
Помогите разобраться!!
На работе в начале декабря 2013г (по глупой случайности) я получила замечание, а напарница выговор. Ее сразу наказали на 1000 руб. И мы подписали приказ об этом. Теперь в этом году спустя полгода, нас лишили премии на день медика, да плюс ко всему сказали что премии нам не видать целый год. Скажите, это законно? Можно как то оспорить?
Это законно. Оспорить у вас не получится.
Да, это законно.. . Ваше замечание будет "действовать" в течении одного календарного года со дня его получения.. . На этот период на премию, 13-ю и прочие ПРЕМИАЛЬНЫЕ выплаты можете не рассчитывать.. . Есть вариант - пусть ваш непосредственный начальник напишет рапорт о снятии с вас взыскания, снятие взыскания необходимо оформить приказом....
Премия - это такая штука, которая обязательной к выплате не является. Читайте свой трудовой договор и положение о премировании на Вашем предприятии - всё зависит от того, что там написано в отношении выплаты премии
премия начисляется по усмотрению начальства, захочет даст, не нравитесь вы ему не начислит.
Так это понятно, а сейчас вообще премию распределяет начальник (у нас во всяком случае). Представляете, сколько у него своих людей, которых он хвалит, как кукушка петуха. Поэтому все остальные и наш отдел не видит этой премии уже давно.
Смотря какое замечание. Есть же и нелепые: "Почему Вы смотрите в сторону? У Вас крошка на столе. Слишком громко закрыли дверь. Слишком тихо ответили. "
Дважды наказали за один и тот же проступок, да еще и спустя полгода со дня его обнаружения. Незаконно. Напишите об этом работодателю. Не поможет, подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Премия сама по себе с законом никак не связана.
Законна тока окладная часть остальное что хотят то и делают