Отдел кадров, HR

Больничный лист

Подскажите ссылку на закон где написано, что б/л не оплачивается если сотрудник не вовремя его предоставил в отдел кадров. Вот например у меня человек уволен 17/03, а больничный принес 23/06. скиньте ссылку на комментарий к закону.
а болел он когда?
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Sirojiddin Nasirov
Лучший ответ
Федеральный закон N 255-ФЗ
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
...
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165018

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Мой ответ вам не подходит, смотрим первый.
больничный лист оплачивается и ПОСЛЕ увольнения в течении 30 дней после увольнения, обязанности предоставлять б/л работодателю в какой то определенный срок в ТК РФ -нет, можете не искать. А запутались вы потому что у вас бардак, вы сотрудника, который вышел на работу и не предоставил подтвержденную документально УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ причины отсутсвия на работе, должны были привлеч к дисциплинарному взысканию т. е. у вас было право его уволить за прогул, вы им не воспользовались АКТов не составили ВЫВОД: Это ваш документальный косяк, оплачивайте больничный теперь как хотите, проводить его официально я не советую, за ошибки надо платить, тут явная оплошность кадровика, вот с него и трясите деньги наличкой и отдайте вашему болезному.