Отдел кадров, HR

Больничный лист

Нахожусь в положении, написан отпуск без сохранения зп до 24 ноября. 22 ноября обращаюсь с болью к дежурному врачу, открываем б/л с 24 по 8 декабря. На работе б/л не принимают и обязывают принести с поликлиники новый б/л с 25 ноября. но в пол ке отказывают, так как не могут выписывать б/л днем позже.. что делать? не хотелось бы прогулы.. и вообще ссылаются на п. 22 и п. 56 Порядок выдачи б/л... Подскажите что нибудь..
никаких "пояснений" ФСС не требует. 24 ноября работник находилсмя в отпуске без сохранения заработной платы, следовательно, за этот день пособие по временной нетрудоспособности начислено быть не может, больничный лист подлежит оплате за период с 25.11 по 08.12.
обратитесь за разъяснениями в ФСС, лучше в письменном виде, раз у вас в бухгалтерии такие "специалисты" сидят, которые элементраного не знают.
Анна Валерьевна Никитина
Лучший ответ
Ничего переделывать не надо. Вам просто должны заплатить больничный с 25 числа, так как 24 у еще был отпуск без сохранения зарплаты. И все. Бухгалтерия не хочет писать пояснения в ФСС.
Sergo Starichenkov
Кто это у вас на работе такой хитромудрый? 22 ноября обратились к врачу и надо было сразу брать больничный. Bам обязаны оплатить больничный без всяких рассуждений. Напомните им, что оплату больничного делает фонд социального страхования, а не сама организация. А отсылать в поликлинику переделывать больничный - это верх безграмотности. Отдайте больничный в бухгалтерию и скажите, что если не оплатят, то обратитесь в Прокуратуру.
Анна Валерьевна Никитина При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной листок нетрудоспособности выдается со дня окончания отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. (п. 22 порядка выдачи листков нетрудоспособности) Т. е., по закону, выдать больничный должны были с 25.11
б/л выдают со дня обращения. Не принимают его у Вас по простой причине: 24 оплачивать придется. Отдайте под роспись
Sergo Starichenkov 24 -день отпуска без содержания, он оплате по больничному не подлежит.
Делай, как есть. И не думай лишнего. Не забегай вперед. Сначала здоровье! Затем, вся остальная суета. Решать вопросы лучше по мере поступления. хорошо все будет.
Если сумма спора будет интересной, обратиться в суд успеешь и после. Суды чаще на стороне нанятых работников.
Обязаны провести б/л (как он предоставлен) + один день (24) имеете права после б/л отгулять - не помню на что ссылать, но тоже самое и при очередном отпуске.
Анна Валерьевна Никитина отпуск без содержания на период больничного не продлевается и на другое время не переносится. нет такой нормы в ТК РФ. дни больничного, совпавшие с отпуском без содержания оплате не подлежат.