Отдел кадров, HR
Совмещение
Подскажите, директор предложил взять ещё одну ставку. Я инженер по сметной работе, ещё взяться за инженера по кап. Ремонту. Как оформить и попросить прописать в трудовой так, чтобы было выгодно мне?
А как Вам выгодно? Кстати, официально полную "ставку", как Вы это называете, оформить нельзя.
Андрей Анисимов
Что бы была как можно более полная запись в трудовой
Совместительство, работа вне основного рабочего времени, ограничена половиной рабочего времени, т. е. 0.5 "ставки". Возможно устанавление персональных надбавок. Оформляется отдельный ТД и т. д., т. е. юридически другой работник. В ТК указывается по заявлению работника по основному месту.
Совмещение, работа в основное рабочее время, размер оплаты ограничен размером оклада по должности, обычно устанавливается в процентном отношении от оклада или фиксированной суммой. Так же возможно оформление персональных надбавок. Оформляется соглашением о совмещении. В ТК не вносится, опыт работы можно подтвердить соглашением.
Статья 60.1. Работа по совместительству .
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Ну и т. д.