Отдел кадров, HR
Административный работник может по-совмещению должностей работать преподавателем?Чем регулируется?
Чем регулируется?
Условия работы при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемой работы отличаются от условий работы по совместительству.
Условия такой работы регулируются постановлением Совета Министров СССР от 04.12.1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) " (в ред. от 17.08.89 N 657) с учетом ТК РФ
ТК РФ предусматривает, что работникам, выполняющим на одном и том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом) , дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией предприятия, учреждения, организации по соглашению сторон.
Поэтому можно сделать вывод, что в настоящий момент отсутствуют ограничения в размерах доплат, которые были предусмотрены за совмещение профессий (должностей) при принятии указанного выше постановления. Не утверждается больше и отраслевой перечень работников, имеющих право на доплату за такую работу.
Перечни работников, которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей) , теперь утверждаются самим образовательным учреждением. При этом надо иметь в виду, что сохранился порядок, при котором к руководящим работникам указанные условия оплаты труда не применяются.
Выполнение дополнительной работы при совмещении профессий (должностей) осуществляется в основное рабочее время. На должность при совмещении профессий (должностей) работник не назначается, а приказом руководителя на него возлагаются обязанности работника по вакантной должности с указанием размера доплаты за эту работу.
Заработная плата за отпуск работникам, выполнявшим указанную работу, исчисляется с учетом оплаты за дополнительную работу, выплаченную в расчетном периоде.
Может, если позволяет образование. Оформляется прием на работу по совместительству с заключением трудового договора, по Вашему желанию могут внести запись в трудовую книжку, оплата по тарификации, а если должность относится к педагогической, например замдиректора колледжа по учебной работе, то совместительство не нужно оформлять, по приказу закрепляют педчасы и начисляют заработную плату