Отдел кадров, HR
Работник переводится на другую должность. Заключить с ним новый трудовой договор или остановиться на доп. соглашении?
Договор может быть только один. Все изменения, происходящие с сотрудником внутри организации, фиксируются в изменении к трудовому договору. Можно, конечно, назвать их и дополнительными соглашениями.
Я бы заключила трудовой договор, если должность резко отличается от то, что занимал сотрудник. Заявление по переводе, ТД, приказ...
Дополнительные соглашения к трудовому договору
"Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2008, N 10
Форма дополнительного соглашения - вариант закрепления изменений трудовых правоотношений. Однако не все изменения могут быть закреплены дополнительным соглашением . Во избежание штрафов, налагаемых государственной инспекцией труда, а также в случае конфликтных ситуаций, возможное решение которых предстоит в судебном порядке, необходимо соблюдать правила оформления дополнительного соглашения как неотъемлемой части трудового договора .
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора . Документ, которым стороны оформляют изменение определенных сторонами условий трудового договора, именуется соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора . Такое соглашение является неотъемлемой частью трудового договора . Оно должно быть составлено и оформлено в том же порядке, что и трудовой договор .
А именно согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Следовательно, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть составлено в письменной форме, что также следует из ст. 72 ТК РФ, в двух экземплярах - по одному для работодателя и работника. Факт выдачи работнику экземпляра соглашения об изменении условий трудового договора должен быть подтвержден соответствующей подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя.
Даже если в трудовой договор ранее уже вносились изменения другим соглашением, появление новых изменений также необходимо внести в трудовой договор . Изменение определенных сторонами условий трудового договора может сразу затронуть несколько частей содержания. Например, изменение трудовой функции влечет изменение условий оплаты труда, что также необходимо отразить в соглашении об изменении условий трудового договора .
Так же как и на трудовые договоры, в организации необходимо вести журнал регистрации соглашений об изменении условий трудовых договоров, а выдача работнику его экземпляра соглашения должна фиксироваться в указанном журнале.
Трудовой договор может быть изменен в трех случаях:
1) при переводе работника на другую работу;
2) изменении определенных сторонами условий трудового договора ;
3) при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации и ее реорганизации.
далееhttp://www.hr-portal.ru/article/dopolnitelnye-soglasheniya-k-trudovomu-dogovoru
Конечно.