Отдел кадров, HR

Посчитали зарплату меньше. как вернуть недостачу?

Перед выходом в декретный отпуск з/п была 15т. р. прошло 3 года, тарифную ставку подняли и з/п стала 20т. р. но мне посчитали по старой тарифной ставке, т. е. я недополучила около 5 т. р. Отдел кадров говорит что ставку подняли не мне лично, а той девушке которая была на моем месте (я думала что ставку поднимают не людям лично, а должности на которой они работают) и я не написала заявление о том, что работаю по новому тарифу. На что я сказала что это их работа а не моя, я не бухгалтер и не кадровик. Короче деньги они мне хотят возвращать. Как быть?
Для понимания этого вопроса, надо понимать отличие понятий оклад и заработная плата, т. к. это не одно и тоже далеко. Далее за Вами на время ОБИР И ОУЗР сохраняется должность и все условия работы, в том числе оплаты, такими какаие были до выхода в них. В одностороннем порядке изменять их работодатель не имеет права, даже в сторону повышения, без заключения с Вами допсоглашения.
Далее в ОК тоже либо говорят ересь, либо Вы не поняли. У работника который работал на Вашем месте до Вашего выхода, оклад остаётся таким же как у Вас и поднять его без заключения с Вами досоглашения не могут. Вот установить персональные надбавки или премии, могут.
Так что надо разбираться в деталях.
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ. Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Так что разбирайтесь, а так мыслите верно, оклад устанавливается по должности.
Roma Muhanzaev
Лучший ответ
Проконсультируйтесь в инспекции по труду.