Отдел кадров, HR

Почему у нового сотрудника нет ИНН?

Распиздяй он значит.
Сергей Шишкин
Лучший ответ
Что значит НЕТ?
Нина Nina
У человека нет ИНН, или нет свидетельства о присвоении ИНН?
Свидетельства элементарно может не быть - совсем не обязательно его терять, достаточно просто никогда не обращаться в налоговую за этой бумажкой. Обязательным получение свидетельства не является, так что есть масса людей, которые решили не тратить время на получение лишнего для них документа.
Oleg Patrashin
Если нужен попросите, получит .
Юлия Тарбеева
не заводил
P!
Paruir !!!
Больше не требуют.
Еще в прошлом году отменили обязательность.
Список документов, который предъявляет работник при трудоустройстве определен статьей 65 Трудового кодекса РФ:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
– документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
– документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при приеме на работу с несовершеннолетними
– дополнительных документов, например, водительское удостоверение для водителя.
Свидетельство ИНН не поименовано данным списком, данный документ не является обязательным для предоставления при приеме на работу. Более того запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. третья ст. 65 ТК РФ). Отказать в приеме на работу при отсутствии ИНН или требовать от работника предоставить данный документ под угрозой увольнения, работодатель не имеет право.