Отдел кадров, HR

Как считается ежегодный отпуск для нового сотрудника?

Я устроилась на работу 2 июля 2010 г. Первый отпуск мне положен через полгода,значит со 2 января. У нас на предприятии можно брать отпуск так : с 16 января по 29 февраля - 7 дней. С 1 марта по 31 мая - 0 дней. С 1 июня по 30 сентября - 7 дней. С 1 октября по 15 января - 14 дней...Как считается мой год С 2 июля по 2 июля Или с 2 января по 2 января Судя по графику,я смогу взять 7 дней в январе допустим, 7 дней в июне. Тогда Мои оставшиеся 14 дней сгорают и их выдают деньгами (если со 2 июля по 2 июля) Или год рассчитываться будет после моих 6 месяцев. И я смогу спокойно взять все 28 дней?
первый отпуск вам полагается через полгода (ст. 122 ТК РФ)
ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

отказываются давать - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же укажите: прошу моё имя работодателю не сообщать.. .

вот эта арифметика - правильная.
Aлия Джумаханова
Лучший ответ
Полностью согласна с ********. Только хочу еще добавить, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.
У вас на предприятии нарушают законодательство, устанавливая временные рамки для выбора отпуска в течении года. Когда приходит сотрудник при его оформелении сразу определяется дата отпуска т. е он вписывается в график отпусков. При условии, что это произошло до 30 июня. в текущий, а как в вашем случае график отпусков составляется до 16 декабря 2010г. Но при составлении графика обязательно должно быть ваше письменное пожелание. И с учетом его и производственной необходимости пишется дата. Вы по соглашению с директором можете отгулять и после 6 мес. Но обязаны отгулять в течении года. Деньги за неотгуляный в году отпуск теперь не выдаются (только при увольнении, но накапливать отпуска нельзя т. е. мах за год) . Далее по закону дробить можно, то 1 часть не менее 14 дней, здесь вроде не нарушено, но обычно это первая часть отпуска. Вы вправе отработать 11 мес и взять полный отпуск 28 дней, и даже отработать 6 или более мес и взять отпуск 28 дней, тогда отпускные даются авансом, а если увольняетесь раньше года -высчитываются. Идите в трудовую комиссию.
после полугода Вы имеете право брать полный отпуск. т. е взять подряд 21 день со 2 по 23 января (тогда получается вы захватываете 14 в период с 01.10 по 15.01 и 7 в период с 16.01по 29.02 а потом взять еще 7 дней в период с 01.06 по 02.07.

Ваш год считается со 2 июля по 2 июля
Лена Эр
Ваш рабочий год считается с 2 июля 2010 по 1 июля 2011. За этот период вам положено 28 календарных дней отпуска, которые вы можете взять начиная со 2 января 2011г. Замена отпуска денежной компенсацией по ТК РФ запрещена.
Максим Л