Отдел кадров, HR
Кого в первую очередь должны сократить? Должны ли меня восстановить по закону?
Работала в организации 13 лет., двое детей до 12 лет, не замужем- сократили по сокращению штата, оставили сотрудника с 2 летним стажем, без особых заслуг.
он моложе может, а то молодым не куда идти работать - старики сидят
Teng T
Разница в три года всего, и 40 нам ещё обеим нет) я про закон имела ввиду
ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Скорее всего, у вашего коллеги - более высокая квалификация...
наверное она "по блату", может справляется лучше, или умеет подлизаться и подмазать, в любой дырке затычка-пробивная! может образование у нее выше или общий стаж по профессии больше или надоело что мамы с маленькими детьми чаще берут больничные, отпрашиваются и тп.
Если по закону то у вас преимущественное право на остаться, хотя не известно под какую категорию подходит она, может она беременна, тогда по любому вы
по закону должны были оставить вас так у вас несовершенолетние дети. вы можете подать заявление в суд на востановлении вас на работе .
так оптимизация жа. старых убирают, а молодым, даже не надо иметь мозгов и заслуг.
здрасте