Отдел кадров, HR
Так кого сократят в первую очередь ?
Кто мало, много работает (стаж) у кого профильное бакалавр или непрофильное полное, кому за 60 или 24..к примеру, кто давно на больничнлм или часто опаздывает и нарушает дисциплину или того у кого по дисциплине все ок, работа средгчя, деньги малые но все равно вопрос неприятный
Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:
- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;
- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т. п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;
- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);
- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
- участников разрешения коллективных споров.
Кроме работников, которых нельзя сократить, есть ещё и работники, которые имеют преимущества по сравнению со своими коллегами. В первую очередь это относится к ситуации, когда работодатель вынужден сокращать одну из двух одинаковых должностей. Например, из двух бухгалтеров, работающих с участком «банк, касса», должен остаться только один. Кого выбрать для сокращения? Казалось бы, выбор полностью зависит от работодателя. Но это не совсем так.
Трудовой кодекс предписывает работодателю, кем он должен «жертвовать» в последнюю очередь. Эта информация содержится в статье 179 Трудового кодекса РФ. Если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.
Как быть, если производительность и квалификация сотрудников равны? В этом случае работодатель должен учесть другие факторы. Из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться в организации обладают:
- сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;
- сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- инвалиды боевых действий по защите Отечества.
Вот если Вы не относитесь ко всем этим категориям, то могут сократить за милую душу. Мой Вам совет. Купите в любом книжном магазине трудовой кодекс, он стоит недорого и почитайте про свои права. там все просто написано. Можно взять его бесплатно в библиотеке или посмотреть на сайте консультант плюс
Татьяна Юдина
Я щас в отпуске, до 5 декабря, а решение вроде как до 1надо предпринять, ну данные статьи я читала, если их не рассмматривать то как будет, тк скорей всего не будут рассматривать все пункты тк это завод, выгонят по принципу нравится не нравится сотрудник
Нет ни какой системы. Старые пердуны, как работали, так и работают. Им, уже на кладбище прогулы ставят, а они с палочкой, но у станка.
В первую очередь сокращают не нужных или приносящих мало пользы.
Молодых женщин которые могут забеременеть.
пенсионеров и начинающих.
с низким КПД которые знают свои права ))
сократят того кого решат на свое усмотрение. главное специалистов не сокращать.