Отдел кадров, HR
Могут ли сократить мою должность при выходе из дикретного отпуска
Ребенку 1,3года. должность переводят в другую организацию, куда я выйду из декрета в первую организацию или же в новую? Или меня сократят в старой организации и я вообще остаюсь без работы?
Пока ребенку не исполнится три года, сократить или уволить никто не может. Только если организация ЛИКВИДИРУЕТСЯ (ст. 261 ТК РФ) . Просто не опаздывайте, не нарушайте дисциплину, не бейте детей (если Вы учитель или воспитатель) , не подделывайте документы - и тогда Вас никто не сможет уволить.
Перевод с Вашего согласия, если это не нарушает Ваших прав.
Кроме того:
ст. 258 ТК РФ - Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины указанные перерывы могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.
ст. 96 и ст. 259 ТК РФ - Мамы, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. То же и в отношении сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) ; работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) ; служебных командировок (ст. 259 ТК РФ) .
Кроме того:
если вы не являетесь матерью-одиночкой, то уволить вас в связи с сокращением вашей должности имеют полное право.
при сокращении работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него свободные вакансии. а вот предлагать вакансии в других организациях работодатель вам не обязан. так, что через 2 месяца после окончания вашего отпуска по уходу вы вполне можете остаться без работы.
а если организация вообще ликвидируется, то и мать-одиноку имеют праов уволить, и в период отпуска по уходу.
Уважаемая Людмила! "Перевод должности в другую организацию" - такого основания расторжения трудового договора Трудовой кодекс не предусматривает. На практике это называется ликцидиавцией одного юридического лица и образование нового. Значит, со всеми работниками расторгаются трудовые договоры в соответствии с частью 1 статьи 81 ТК РФ. А в другую организация прием работников на общих основаниях.
Вам предоставят работу в соответствии с Вашей профессией .
по сути сокращать не имеют права, должны перевести в другую организацию
Ольга 5 баллов