Отдел кадров, HR
Могут ли поставить на должность без согласия.
Вопрос в следующем: коллега ушла в отпуск, я замещала ее на это время прняв на себя все ее обязанности и материальную ответственность. Сегодня должна была выйти на работу, но ранее написала заявление на увольнение и фактически уже уволена. Соханяется ли за мной ее должность, приказ на замещение был до 27 апреля? Могут ли меня сейчас без согласи оставить и/о или поставить на ее должность? Заранее спасибо за помощь.
Нет без согласия назначить не могут. Доказательствами перевода сотрудника на другую должность являются приказ или распоряжение руководства. Причем работник должен быть ознакомлен с этими документами и подтвердить свое согласие.
Не могут!
Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью
В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) .
Для замещения временно отсутствующего работника наниматель вправе произвести временный перево работника на не обусловленную трудовым договором работу.
При этом следует имет ввиду, что временный перевод в связи с произвоственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяа в ТЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА
Если период временного перевода превышает один месяц, нанимателю необходимо получить согласие работника на такой перевод.
При этом: условие - ВРЕМЕННОЕ отсутствие работника.
ВМЕСТО основной работы.
запись в трудовую книжку не делается.
ВМЕСТО основной работы.
запись в трудовую книжку не делается.
Нет, не могут.
считаю что не могут, если вы по умолчанию делали её работу - это ещё не значит что вы по штату на этой должности
Для этого должен быть новый приказ и обязательно с вашего согласия (подписи об ознакомлении)
без согласия не могут
Если отвечать конкретно, то все-таки должны спросить согласия. Поговорить. И Вы должны озвучить этот вопрос. Хотите ли Вы продолжать работать на месте сотрудницы еще какое-то время. Разговор должен состояться. Должны быть оговорены заработная плата, отпуск, дополнительные льготы (если они есть) .
Не могут
Конечно не могут, могут продлить замещение, до выхода нового сотрудника, а если это будете ВЫ, то обязательно назначать приказом, в котором должны будете расписаться, что ознакомлены с ним
нет не могут
Без меня меня женили в Вашем случае не катит!
Нет, не могут
Как показывает практика, работодатель очень часто забывает о том, что перевод сотрудника на другую должность, на работу по другой специальности, квалификации и т. д. должен осуществляться непосредственно с согласия самого сотрудника. Этот момент нашел свое подтверждение в ст. 72 ТК РФ. Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным. Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ) . В том случае, если на новом месте зарплата выше, то сотрудник вне зависимости от прежней своей заработной платы, обязан ее получать. В том случае, если права сотрудника по ст. 72 и ст. 182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе.
Если вы намерены перевести сотрудника на другую должность, место работы, вы должны помнить, что на это нужно его согласие. Однако, согласно ст. 74 ТК РФ, вы имеете право перевести работника на новую работу без его согласия в следующих случаях:
1). Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
2). Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;
3). Уничтожения или порчи имущества;
4). Для замещения отсутствующего работника.
Только в этих случаях сотрудник может быть переведен на новое место работы без своего согласия, в исключительном случае. В данной ситуации квалификация и профессия сотрудника не играют никакой роли. Помимо того, что вы добровольно вынуждаете сотрудника пойти на такой шаг, существуют определенные сложности.
Итак, согласно ст. 74 ТК РФ работодатель может перевести сотрудника на новое место работы сроком не более, чем 1 (один) месяц. Если вы направляете сотрудника в качестве заместителя отсутствующего работника, то он может его замещать только раз в год, в период с 1 января по 31 декабря. В других случаях, описанных выше переводить работника можно несколько раз, но в любом случае на срок не больше месяца.
3). Уничтожения или порчи имущества;
на должность могут поставить и не вас, если у них в резерве кадровом есть человек. если нет- то вас могут поставить и. о. , но и то не факт. тут уж зависит от руководителя, какое управленческое решение он примет.
но в любом случае (поставять вас на должность или сделают и. о. вас обязаны уведомить в письменном виде)
Вы должны быть ознакомлены с приказом.
должность за вами не сохранится. Если хотите остаться на ее должности идите к руковоителю.
могут если ранее было договорено
Нет, не могут. Если Вас назначают на должность, Вы должны расписаться в приказе о назначении, что ознакомлены. Если подписи нет, приказ считается недействительным.