Отдел кадров, HR
Посоветуйте, пожалуйста, как проверить грамотность речи при приеме на работу?
Достаточно просто пообщаться, станет ясно, каким языком человек разговаривает. Если письменная речь интересует. пусть напишет что-нибудь на ваше усмотрение.
Дать соискателю письменное задание.
Либо просто прпросить написать короткий, на несколько предложений, диктант. Предложения придумать такие, чтобы проевреить на максимальное количество "популярных" ошибок: -тся/-ться, удвоение согласных, пунктуация, обращения, имена собственные и т. д.
дайте текст с ошибками, путь отредактирует и найдет ошибки
Пусть напишет заявление о поступлении на работу.
Ольга Неледова
Самый надежный тест))) У меня был случай, когда молодой специалист после ВУЗа (!!!) только в слове "Заявление" сделал 3 (!!!) ошибки...
Если речь об общечеловеческом уровне грамотности, то его и проверять особо не надо - всё станет слышно в процессе разговора по тому, как человек строит предложения, какие слова использует.
А если Вы принимаете человека на позицию редактора в печатное издание, то любой из способов, которые ещё в школе применяются, подойдёт: либо попросите исправить ошибки в тексте, либо диктант надиктуйте, либо попросите вставить пропущенные знаки, буквы и слова.
Поговорить некоторые умеют, а вот писать грамотно и без ошибок - увы.
Если ты не знаешь таких элементарных вещей, надо тебя проверять, соответствуешь ли ты занимаемой должности.
скажите "ЛАЛ"
если исправит на "ЛОЛ"
значит норм
инфа сотка
если исправит на "ЛОЛ"
значит норм
инфа сотка
Случайно нашел хороший заработок в группе вконтакте с бесплатными сигналами для Олимп Трейд, попасть туда не сложно:
Напишите сообщение: "ХОЧУ ЗАРАБАТЫВАТЬ, Я с Ответы Мейла!" в группу vk.com/signaly_olymp
Подайте заявку на вступление. Если с телефона не получается написать сообщение зайдите с полной версии браузера в тел.