Отдел кадров, HR
Как заверяется копия трудовой при отсутствии оригинала самой книжки?
Работник уволился в одной организации и сразу поехал в нашей на вахту. Там не успел получить книгу на руки, соответственно у нас ее нет. На вахте заболел. Теперь с больничным листом нам надо в фсс предоставить заверенную копию... На последней странице в копии от руки написать дату приема и увольнения? и заверить. или как то иначе? Прошу отвечать по теме!
Поставить все штампы организации.
т. е. получить копию трудовой книжки с записью об увольнении он успел, а оргиниал - нет? сбежал внезапно? вы уверены, что он уволился из той организации? запись об увольнении в копии есть? копию без оргинала никак не заверяют. подделать документы для предоставления их в ФСС не сложно: делаете в этой копии запись о приеме на работу, снова делаете копию, затем, в этой следующей копии делаете запись о том, что он работает по сегодняшний день, заверяете печатью и подписью.
но, если работник вам оригинал трудовой книжки так и не представит, а ФСС проведет выездную проверку и выявит подделку документов, то во-первых, откажут в принятии этих расходов, во-вторых, работодатель может привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.
Никак... Как можно заверить копию чего либо (в т. ч., и Трудовой), не имея на руках оригинала??? Где логика?...
Ни как, с точки зрения закона подлог, в добавок как вы его вообще то на работу приняли без трудовой
Копию с копии трудовой книжки (без оригинала) заверять нельзя. Не стоит заниматься подделкой документа (трудовой книжки).
1). Работник должен забрать оригинал трудовой книжки, оформленную надлежащим образом, с записью об увольнении подписями и печатью, на предыдущей работе и предоставить Вам.
2). Вы делаете копию, заверяете и предоставляете в ФСС.
Других вариантов нет.
Вы не имели права принимать его на работу без трудовой книжки.
(Хотя возможен вариант: В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
http://www.consultant.ru/law/podborki/poterya_trudovoj_knizhki/
© КонсультантПлюс, 1992-2017
В этом случае у работника не будет подтверждённого соответствующего стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности).
Других вариантов нет.
© КонсультантПлюс, 1992-2017