Отдел кадров, HR
для каких целей сотрудник может потребовать копию трудовой книжки в ОК ?
Не позднее трех дней со дня подачи письменного заявления работника работодатель обязан выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки (п. 7 Правил) . Данное правило принято в соответствии со ст. 62 ТК РФ, в которой предусмотрено, что работодатель также обязан не позднее 3 дней со дня подачи письменного заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) . Копия трудовой заверяется на каждой странице. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работодатель не должен интересоваться для каких целей - это личое дело работнка, а завереную копию предоставить обязан с течении 3 дней.
Для устройства по-совместительсвту, например, для пенсионного фонда.
Он не должен отчитываться.
получение кредита...?
В дополнение кответу Солнца. Согласно действующему законодательству трудовую книжку "на руки" не выдают.
Для любых (как правило, для оформления кредита или для устройства на работу по совместительству) . Вы просто приходите в ОК, пишете заявление о выдачи вам копии "трудовой" или расписку, где указываете когда обязуетесь вернуть саму "трудовую" (если это необходимо) и забираете. Так, по крайней мере, у нас делают. И никаких препятствий. Подробно о трудовых книжках можно узнать из Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225 "О трудовых книжках"