Отдел кадров, HR

Копия трудовой, обязан ли я указывать цель?

Запросил копию трудовой у работодателя, он спрашивает зачем, я сказал для кредита, а по факту для собеседования, а теперь вопрос, мне сказали пиши заявление на копию, и если для кредита то пиши в конце : "И даю согласие на подтверждение сведений сотрудником банка". Что это значит? И что может грозить если в итоге уволюсь?)
Эта фраза значит - что если в отдел кадров/бухгалтерию позвонят из конкретного банка - они подтвердят, что такая справка тебе выдавалась и ты там работаешь.
Но ведь банк может и "отказать в кредите" - т. ч. не позвонят)
Не переживай
Танюша Горожанина
Лучший ответ
нет, обязаны. работодателя не касается для каких целей вам понадобилась копия трудовой книжки. копию выдать обязаны не зависимо от того, для чего она вам понадобилась.
Чтобы получить ксерокопию трудовой книжки вы должны написать письменное заявление, причину можете указать любую, это не на что не влияет. Это значит что если вы понесете ксерокс в банк для кредита и руководителю позвонят и спросят у вас действительно такой работает, он ответит да работает и выдаст вам справку о уровне зарплаты. На увольнение никак не повлияет
Кундыз Казина
цель получения копии указывать не обязаны. заявление на получение копии трудовой книжки работник писать обязан. без заявления у работодателя нет основания для выдачи копии.
Нет.

Удачи!
Чтобы получить копию трудовой книжки, заявлением нужно писать в произвольной форме, моно и без указания причины, почему вам нужна копия. Если вам нужна сама трудовая книжка, вот тогда в заявлении указывается причина и место последующего представления трудовой книжки.

Если вы в итоге уволитесь, трудовую книжку вместе с другими документами вам должны будут выдать в последний рабочий день.
Nina Jelialova
Заявление на копию писать нужно, указывать цель - нет.
****** Грек