Отдел кадров, HR
чем ОТЛИЧАЕТСЯ менеджер ПО ЗАКУПКАМ от менеджера ПО СНАБЖЕНИЮ?
Менеджер по закупкам занимается только закупками. А менеджер по снабжению ещё и договора заключает с постовщиками.
Ольга Колесникова
Уважаем вы разницу в словах слышите?, закупать- снабжать
Антонина Костенко
Как закупщик могу смело сказать, что и закупщики тоже договора заключают.
Один -торгаш, другой производственник.
Один пытается впарить, а второй выгодно купить. Вот и весь ребус.
Sholpan Utegenova
Впарить пытается менеджер по продажам, а не по закупкам ))
Каирхан Танатаров
на берегу маяк ту гаснет ту тухнет кто первым увидит
Официально (юридически), -разными "денежными (финансовыми) категориями".
Одному надо покупать (и желательно по-дешевле) .
Другому надо реализовать товар "любой ценой" (желательно по-дороже) .
Но и тот и другой несут материальную ответственность в равной доле. Т. к. в некоторых организациях эта вакансия обозначается ОДИНАКОВО, -как начальник АХО (и занимается закупками всего, и раздаёт по отделам-коллективу....)
Антонина Костенко
Мдаа...
ничем. снабдить и купить (закупить) , одно и тоже, родственные глаголы. не находите?
Надежда Беляева
не нахожу!
мне не мастер-класс по русскому языку нужен был, а как на самом деле есть-по должностным обязанностям!
если бы было одно и тоже, по разному бы должность одну и туже не называли бы!
разные это вакансии да будет вам известно!
Здесь не все читали вопрос до конца! Кроме Евгении Мякушкиной и Viktorа Chymakа. Они отличаются только названием, а смысл один и тот же. Это кажется что менеджер по снабжению ведёт всю линию работы с поставщиками от договоров, проплаты, запасов на складе, остатков, сроков доставки и т. д. , а по закупкам тупо только закупает. Фактически почти везде все эти обязанности выполняет и тот и другой!! ! А названия разные, так как одному надо нормально платить, а другому за ту же работу платить меньше! Примеров много напр: торговый представитель и торговый агент, завхоз и заместитель генерального директора по хозяйственной части, уборщица и оператор по клинингу, голая баба и обнаженная натура)))
Антонина Костенко
Тут всё на много проще, закупки - это коммерция, а снабжение - издержки)
Четкой, строгой границы между закупками и снабжением не провести. Закупки, с моей точки зрения, охватывают большую зону ответственности, включают более широкий комплекс работ, чем снабжение. Закупщик — человек, отвечающий в первую очередь за коммерческие условия сделок, за управление поставщиками, за надежность поставок. Главная задача снабженца сводится к обеспечению товарами и услугами, контролю и поддержанию остатков. То есть закупщик в основном управляет поставками, а снабженец их обеспечивает.
В финансовом словаре есть два термина: центр прибыли и центр издержек:
- центр прибыли (profit centre) — подразделение компании, результаты деятельности которого измеряются получаемой прибылью;
- центр издержек (cost centre) — подразделение предприятия, которое осуществляет подлежащие определению затраты. Подразделения выделяются в целях учета издержек. Каждый центр издержек часто получает свой собственный бюджет (смету), в рамках которого он должен исполнять свои функции.
Снабжение, с моей точки зрения — это в чистом виде центр издержек, а закупки я скорее отношу к центру прибыли.
Такое деление условно, и я даже не стал бы поднимать этот вопрос, но сделать это полезно по причинам разного характера и набора компетенций, которые должны преобладать у людей на позициях «закупщик» и «снабженец».
Закупщик в первую очередь коммерсант, снабженец — администратор. Закупщик должен иметь высокие коммуникативные навыки, уметь настаивать на своем, «выбивать» условия, вести переговоры на уровне топ-менеджмента, глубоко знать отрасль и разбираться в цепочках поставок. Его результат — следствие активностей.
Снабженец должен быть последовательным, внимательным, гарантировать непрерывность процесса. Он обеспечивает четкость и бесперебойность поставок, проверяет документы, организует людей и подразделения компании на работу с представителями поставщика, поэтому его результат достигается методичностью и следованием установленному процессу.
Исходя из преобладающих компетенций, люди на позицию «закупщик» и «снабженец» должны подбираться с разным характером, навыками, способностями, и даже степень «алчности» у них должна различаться.
Почитайте Сергея Дубовика "Закупки на все 100%", там всё в подробностях расписано.