Отдел кадров, HR

Почему сейчас менеджерами называют операторов, Ведь менеджер по сути

торговых представителей, консультантов, продавцов. Ведь менеджер по сути управленец...
Как говорится, слово модное. У Зощенко есть в одном рассказе по поводу модного тогда слова "инженер". Суть та же, что теперь с менеджером. Инженером могли назвать кого угодно.
А недавно рекламировали перед очередным показом по ТВ старое кино "Служебный роман". Там, в рекламе, Фрейндлих, вернее ту, кого она играет, вместо директора назвали топ-менеджером. :-).
Оксана Чернега-Степанова
Лучший ответ
Потому, что раньше была спекуляция, а сей час "бизнес", раньше мошенник, а сейчас менеджер. Рыночная экономика (для отморозков) называется
Ваня Цимерман
Уборщиц и дворников менеджерами чистоты. Это как кухарка управляющая государством, хотя, где вы видели таких кухарок. Но как гордо звучит.
Вера Чуракова
Слово "менеджер" сейчас означает наглого, обычно с незаконченным высшим образованием молодого человека, который в конце концов покупает диплом, но абсолютный ноль в теории, но в практике - и особенно договориться и обмануть - вне конкуренции.
Даже вышло вперед и обрело новый уважаемый смысл слово "Инженер" - покрайней мере с настоящим высщим образованием и культурой поведения...
Иностранные термины просто "задавили", а ведь наш язык самый великий и могучий, как говорили классики...
У нас засорен русский язык, по сути его нет....
Все что Вами перечислено верно, у меня лично российский вариант слова менеджер ассоциируется с гопатой - то есть с начала революции до 90Х были такие представители населения - гопники, которые по сути своей мелкие мошенники и обиралы с интеллектом ниже среднего, вот для такого низкооплачеваемого контингента в 90х и было создано "новое" значение слова менеджер. Продавцом по перекупкам и реализации никто не мечтал быть, а вот менеджером - престижно..., или. . уборщицей, дворником.. . -это называется теперь клининг менеджер! Естественно в последнем десятилетии ситуация меняется и талантливых, "настоящих" менеджеров ныне можно назвать этим гордым ))) словом. Но, тем не менее, как пел г-дин Шнур "Менеджер среднего звена, ты не работаешь на, ты работаешь за"
Вот в ссср все было четко - швея была швеей, а инженер достойно назывался инженером....
Скорее менеджер это по сути продавец в офисе. Например я продаю услуги, я менеджер.