Отдел кадров, HR
Таварищи, помогите срочно!! До утра надо решить! Можно ли женщину (50 лет) принять на работу на должность....
Можно, можно... Бери, начальник, не пожалеешь..)))
да, мы тоже взяли. Но сначала посмотрели -какое количество топлива будет доставляться к котлу и расстояние. Если у Вас это большие цифры, то лучше не брать.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 2000 г. N 162
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН
п. 449 Машинист (кочегар) котельной, занятый обслуживанием паровых и водогрейных котлов при загрузке вручную с расходом за смену твердого минерального и торфяного топлива на одного машиниста (кочегара) , превышающим установленные нормы (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 1993 г. N 105 О НОВЫХ НОРМАХ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ) предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.
Примечания. 1. Работодатель может принимать решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях) , включенных в настоящий перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.
от 25 февраля 2000 г. N 162
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН
Рузел Камалов
Светлана, Вы чудо!!! Попробую сейчас скачать эти постановления. А вообще работа очень трудная, я сам начинал с неё. За день приходится вытаскивать около 42 тачек с углём и с пышущей жаром золой, да ещё через каждые 40 минут(это при хорошем раскладе, а при плохом - через 20 минут) кидать в топку уголь....Я уставал как загнаная лошадь. Радовало только, что сутки через трое. Я мысленно понимаю, что брать нельзя, но командование хочет прокрутить одно дело в связи с предстоящим сокращением. А проверка соблюдения штатной дисциплины не избежна, буквально в течении марта-апреля месяца...Могу сказать, что аттестацию рабочих мест не делали, нет денег. Будем делать после поступления средств на счёт части. Деньги уже заказаны давно. Подскажите лично Ваше мнение по данному вопросу - имеем мы право взять или нет, чтобы не было в дальнейшем проблем??
Рузел Камалов
Свет, я почитал постановления. Тачка в среднем 200-300 кг., а золу когда везёшь, ещё и смрад угарного газа стоит, так что лёгкие пропитываются до ...
А почему бы и нет? 50 лет - самый продуктивный возраст: и опыт есть, и силы, это еще не пенсионный возраст.
По закону если у неё есть соответствующая квалификация и подходит по состоянию здоровья её нельзя не принять. Есть приказ минтруда по должностям. вот только уточнить не могу, у начальника ОК юбилей. Есть ещё приказ №90 от 14.03.1996. минздрава о медицинских осмотрах и допусках к профессиям.
На какую должность то?
Можно, принимайте.
Рузел Камалов
А основание? А как её здоровье? "машигист котельных установок на твёрдом топливе" - это работа вредная, требует физической силы! Это не "оператор котельных установок"... Вы бы лично смогли таскать тачки с углём и с пышущей жаром золой примерно 42 штуки за 24 часа, и ещё через 40 минут кидать лопатой в топку уголь????По фото я вижу вы молоды, полны жизненой энергии и сил!! А в 50 лет, что женщина становится здоровее?? Я работал на такой должности, в своё время, сам, и уставал как собака! А я, спортивного телосложения и с детства тренировал себя как минимум к спецназу ГРУ....Есть правовой акт, который определяет должности на которые можно брать женщин, в целях охраны её же здоровья. только я не могу быстро его найти.
ТЭЦ? вредность? состояние здоровья? опыт работы? допуск?
какую?
Можно и даже нужно. 50-летние они ответственные.
Можно, можно, если она здорова! А так, это также, как можно ли взять 20-летнюю девушку в уборщицы.. . =)
Рузел Камалов
Здорова - это не вопрос. Вопрос "машинист котельных установок"????Работа вредная и требует физической силы! Это не "оператор котельных установок"!!! И существует нормативный акт, который определяет до какой степени можно издеваться над женщиной, в целях защиты её же здоровья! Только я не помню какой, а надо быстро принять решение. Утром я уже должен сказать свои доводы.
А нельзя применить средства механизации, живем в 21-ом веке! Какая лопата, какая вогонетка на "двух ногах"? Где находится котельная? Похоже надо уволить надо руководство и органы надзора!!!!
Рузел Камалов
А Вы наверное москвич??? Вы выйдите за садовое кольцо и посмотрите как люди живут!!!!Какой 21 век??? Или Вы сказок нашего президента наслушались??? Могу Вам доложить, Вы жестоко ошиблись! За садовым кольцом всё гораздо хуже чем в Москве! Вы большой ФАНТАСТ!!! Как наш любимый господин Медведев....
МОЖЕТ ЛИ ВООБЩЕ ЖЕНЩИНА РАБОТАТЬ МАШИНИСТОМ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ РАБОТАЮЩИХ НА ДРОВАХ КАКИМ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ?