Отдел кадров, HR

оплачивается ли отпуск внешнему совместителю( если "да" то как)?

У совместителя отпуск в таком же размере, что и по основному месту работы - 28 календарных дней. Оплачивается обычным образом, исходя из начисленной заработной платы.
Валентина Федяева-Казак
Лучший ответ
Да, оплачивается, так же как и обычный, на количество календарных дней предусмотренных по данной специальности...) )
И рассчёт берётся так же как при расчёте отпускных у основного работника в Вашей организации - за предыдущие 12 месяцев (или период работы, если он меньше 12 месяцев)...))
Максим Денисов
Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность отпуска работника меньше, чем по основной работе, то работодатель по заявлению работника должен предоставить ему дополнительные дни отпуска без сохранения зарплаты. (но если, к примеру, у всех врачей больницы 28+12 дней, то и у совместителя так же, и не меньше... )
Средний заработок для оплаты отпуска совместителю рассчитывается в общем порядке. см. ст. 287 ТК РФ - гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, ..коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Ткой же сотрудник, как и все остальные!! !
**erbulan** **saparbaev**
Насколько я знаю, оплачивается только основной отпуск (полностью) . А льготные только по основному месту работы. Но я могу ошибаться.
конечно, как и обычному работнику, в размере средней ежемесечной заработной платы
Тиа Дальма
конечно оплачивается, расчет выполняется так же как и работающему по основному месту работы, только размер отпускных у него будет меньше - он же и з\п. получал тоже меньше
...владимир ...
Обычно выплаты производят налом, а вообще как договоритесь