сколько положено по данной специальности, по которой работает совсместитель...) )
только предоставляется отпуск во время отпуска по основной работе (и может быть разное количество дней)
Отдел кадров, HR
Здравствуйте, сколько дней отпуска у совместителей?
28 календарных дней
столько же, сколько у всех - не менее 28 к. д.
28 дней
Как обычно - 28 календарных дней. Совместительство роли не играет.
Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска устанавливается на общих основаниях.
Отпуск совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Соответствующие данные вносятся в график отпусков. Общий порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков распространяется и на совместителей, в частности право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Однако если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск предоставляется авансом.
Согласно ст. 321 ТК РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе меньше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе, то по заявлению работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Таким образом, совместители имеют право на получение как ежегодных основных отпусков, так и дополнительных отпусков, предоставляемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством: ТК РФ, коллективными договорами (соглашениями) .
Средний заработок для оплаты ежегодного отпуска совместителям рассчитывается по общим правилам исходя из начисленной работнику заработной платы.
Совместители имеют право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по каждому месту работы (подробнее о выплате таких пособий см. в разделе «Гарантии и компенсации») .