Добрый день!
Ситуация такова: сотрудник, без ведома/указания работодателя, выходил по выходным дням на работу в течении полугодия. А сейчас написал заявление на предоставление отпуска за ранее отработаные дни. И как бы в очень неподходящий для работы момент. На сколько эта его инициатива правомерна и есть ли возможность запретить подобные действия в дальнейшем?
Спасибо!
Отдел кадров, HR
Сотрудник по своей инициативе выходил в прошлом полугодии на работу по выходным.
Выходной день работник может использовать по своему усмотрению, в том числе и ходить на работу, если это напрямую не запрещено правилами внутреннего трудового распорядка.
НО! сам факт появления на рабочем месте в выходной день НЕ является основанием для оплаты или предоставления дополнительных дней отдыха работнику. Поэтому вполне правомерно отказать работнику в предоставлении отпуска, как не имеющего под собой законных оснований.
А дальше пусть работник сам решает - стоит ли ему работать по своей инициативе по выходным за бесплатно, или нет.
А эти дни были отмечены как отработанные?
У вас охраны нет? Почему во вне рабочее время есть доступ? Режим работы - в трудовом договоре сотрудника. У вас есть правила трудового распорядка. Какие еще нормы?
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Татьяна Шахова
Вы тоже не поняли вопроса. Эта статья общеизвестна. Она регламентирует порядок привлечения сотрудника на работу по выходным работодателем. Но в ней не слова нет про то, что сам сотрудник не имеет права, по своей инициативе на работу.
Можно и нужно провести служебное расследование: вызвать сотрудника к начальнику и задать пару вопросов: почему ты выходишь на работу в выходные - не справляешься с работой из-за своей некомпетентности или очень большой объем работы на одного человека или другие причины есть? В принципе после такого заявления сотрудника (что он аж полгода работал по выходным и не согласовывал это с руководством), начальник его просто обязан разобраться с этой ситуацией.