Отдел кадров, HR

Стоит ли ходить на групповые собеседования? Аргументируйте ответ пожалуйста.

Олег Гаранин
Стоит. Потому что там другие люди тоже вопросы задают, какие вам будут полезны, и которые Вам в голову ещё не пришли. Открываются разные подводные камни и особенности, и преимущества.
Сергей Шихов
Лучший ответ
Олег Гаранин Я в том смысле, что это демонстрирует отношение работодателя, насколько каждый из соискателей для них незначителен.
Думаю, это зависит от конкретной компании, в которую Вы хотите или не хотите попасть. Если интересный Вам работодатель проводит групповые собеседования, то можно думать, что угодно, но сходить стоит - иначе работу там не получить.
У меня второе собеседование к нынешнему работодателю было групповое. Длилось почти целый рабочий день, включало и индивидуальные вопросы и по группам разные задания. Безразличие работодателя тут точно ни при чём, просто какие-то вещи при индивидуальном общении не выявить (например, как человек поведёт себя в командном задании, сможет ли спонтанно собраться и выступить перед большим числом незнакомцев, быстро ли сможет найти общий язык с группой), да и время так экономится, когда все готовятся одновременно, а не с каждым человеком приходится после выданного задания ждать по 15-20 минут.
Стоит, конечно. Это вовсе не показатель безразличия работодателя к соискателям - это экономия времени для обеих сторон. Если должность подразумевает общение с людьми- то спец, если он и правда, специалист, не боится групповых собеседованй, а если боится - то ему и не тоит вообще идти в сферу, где суть работы как раз и заключается в коммуникации в людьми.
Олег Гаранин Насчет экономии вряд ли. Обычное собеседование проходит минут 15. Групповое не меньше часа-двух, большую часть ты просто сидишь и ждешь очереди. На таком собеседовании нет диалога. Ты не можешь задавать вопросы, не можешь творчески отвечать, отвечаешь в рамках шаблона и тебя оценивают поверхностно. Обычно так набирают в компании с текучкой по несколько человек и на самые низкие должности. Теоретически Вы все правильно написали, но практически такие собеседования у меня ничем хорошим не заканчивались. А Вы получили хорошую работу после группового собеседования?
Федор Долгов Я нет) неск раз зря на такие ходила)