Отдел кадров, HR

Как при приёме на работу относятся к тем, кто до 23 лет без опыта работы?

Я студент второго курса магистратуры юрфака МГУ, доучиваюсь на налогового юриста, на бюджете, учусь без троек. Диплом бакалавра тоже после юрфака МГУ.
Начал смотреть вакансии на hh, их хватает. Юристы моей специализации востребованны.
Однако немного волнуюсь, что на собеседованиях будут спрашивать "как вы до 23 не работали"?
Тяжело в МГУ совмещать, даже в магистратуре. Работающие одногруппники без личной жизни, потом ловят пересдачи и теряют стипендию, преподы таких не любят.
Vera Gostrova
Морально готовьтесь начать с должности помощника юриста или стажера с минимальной оплатой, но с последующим трудоустройством. Если, конечно, у Вас нет знакомых, которые готовы Вас взять на работу по блату. Юристы требуются только с опытом, если говорить о хороших компаниях. А то, что Вы учились очно и все время посвящали учебе, только плюсом будет конкретно в этой профессии.
Геннадий Парафиев
Лучший ответ
От студентов дневных отделений никто не ждёт, чтобы те одновременно с учебой ещё и работали. Вполне достаточно стажировок и учебных практик, просто расскажите о них не как о потерянном времени, а как о полученном опыте.
Какая разница? По факту определяется способность человека, а не по опыту.
Акку Муксинова
Смотря куда устраиваешься. Однако, любой среднестатичтический работодатель тебя примет на работу, узнав, что ты учишься в МГУ и проведя короткое собеседование.
Елена Попова
Обман ещё никто не отменял, наплети что нибудь из разряда работал неофициально.
опыт - это просто навык, иногда он мешает, чтобы посмотреть на ситуацию без стереотипов. может это даже и лучше, главное, уметь применять полученные знания
Артём Авдеев
Это очень маленький возраст. И все примерно где-то в этом возрасте и начинают трудовую деятельность. Так что такой вопрос на собеседовании довольно нелепый и не последует.
Скажите, что из за учебы перебивались неофициальными подработками. Типа курьером подрабатывали.
Самое простое, это сказать, что работаешь на фрилансе, типо консультации разные. По своей специальности. Ну например занимаешься помощью в регистрации ИП, и других юр лиц, помощь в выборе оптимального варианта налогообложения, ну и т. п.
Понимаешь, сейчас не то время, чтобы непрофильная работа решала. Всегда можно сказать, что ты шаурму у вокзала продаешь, или в Яндекс Такси подрабатываешь. Но вряд ли это поможет тебе на собеседовании. К тому же в большинстве компаний тебе всё равно придется переучиться, везде своя специфика, и надо будет отшлифовать одну область знаний, применимую в работе.
И изначально не или на собеседование именно в ту компанию, где бы хотелось работать. Поднатаскай себя на собеседованиях, походи на те, куда не хочешь идти, на те, где планка изначально выше. Опыт собеседований важная штука. Это и уберет мандраж, и расширит кругозор, даст возможность познакомиться с новыми людьми, и возможно откроет новую тему, которая была до этого вне внимания. Ну и самое главное, это даст опыт в общении с кадровикам, что они спрашивают, какие вопросы задают, как относятся к разным аспектам твоего резюме. Это своеобразный тренинг на стрессоустойчивость.
Будут вопросы.
Елена ***
Алексей Михайлов Да чушь полная