Отдел кадров, HR

Это официальная работа ?? Без трудовой но сдоговором

Договор - имеете в виду "джентльменское соглашение"? Можете его в рамочку вставить и над кроватью повесить. Никакой юридической силы он не имеет. К тому же в соцстрах и пенсионный фонд отчислений не производится, как я догадываюсь? Поздравляю! Вас "кинут" непременно. И нигде ничего вы не докажете. Нет договора (на бумаге и с указанием объёмов, сроков и размера оплаты) - нет разговора. Я имею в виду договор подряда, надлежаще составленный или договор оказания услуги на возмездной основе.
Bunyodjon Mannonov
Лучший ответ
Если есть отчисления, то официальная
Таким "договором" только подтереться можно, он не имеет силы.
Согласно установленному законодательству, работать с договором и без трудовой нельзя. Соответствующие записи обязательно должны быть внесены в документ работника. Ответ - не официальная.
Т*
Татьяна *****
Надо различать два типа отношений - трудовые и гражданско-правовые.
Трудовые отношения - это трудовой договор, запись в книжку и все гарантированные условия по Трудовлму кодексу (отпуска, больничные и так далее). В этом случае запись в трудовую книжку обязательна.
Гражданско-правовые отношения - это другой тип. Они тоже официальные, но обычно заключается договор подряда или возмездного оказания услуг. Или агентский в конце концов.
Эти договоры - вполне официальные, по ним за Вас уплачивают ндфл и страховые взносы. Но, так как отношения не являются трудовыми, то и трудовых гарантий нет - отпуск, больничный, премии.
Vera Rybakova