Отдел кадров, HR
Это официальная работа ?? Без трудовой но сдоговором
Договор - имеете в виду "джентльменское соглашение"? Можете его в рамочку вставить и над кроватью повесить. Никакой юридической силы он не имеет. К тому же в соцстрах и пенсионный фонд отчислений не производится, как я догадываюсь? Поздравляю! Вас "кинут" непременно. И нигде ничего вы не докажете. Нет договора (на бумаге и с указанием объёмов, сроков и размера оплаты) - нет разговора. Я имею в виду договор подряда, надлежаще составленный или договор оказания услуги на возмездной основе.
Если есть отчисления, то официальная
Таким "договором" только подтереться можно, он не имеет силы.
Согласно установленному законодательству, работать с договором и без трудовой нельзя. Соответствующие записи обязательно должны быть внесены в документ работника. Ответ - не официальная.
Надо различать два типа отношений - трудовые и гражданско-правовые.
Трудовые отношения - это трудовой договор, запись в книжку и все гарантированные условия по Трудовлму кодексу (отпуска, больничные и так далее). В этом случае запись в трудовую книжку обязательна.
Гражданско-правовые отношения - это другой тип. Они тоже официальные, но обычно заключается договор подряда или возмездного оказания услуг. Или агентский в конце концов.
Эти договоры - вполне официальные, по ним за Вас уплачивают ндфл и страховые взносы. Но, так как отношения не являются трудовыми, то и трудовых гарантий нет - отпуск, больничный, премии.