Отдел кадров, HR

Как вы общаетесь друг другу на работе?

Помню мой первый руководитель (он же самый справедливый за всю мою рабочую деятельность) однажды сказал: Никогда не переходи в коллективе на ТЫ. Обращайся максимум по первому имени, например Александр и всегда на ВЫ. Как только ты опустишься до панибратсва - тебя сожрут. И ведь действует. Пока ты всем говоришь ВЫ, тебя ни одна офисная гадина не способна сожрать, она просто не может в таком тоне общаться.
мы только тыкаем
С кем-то а "ты" и по имени, с кем-то на "вы". Зависит от человека и обстоятельств.
Что за работа такая у Вас? Серпентарий какой-то. В нормальном коллективе люди общаются нормально. Я обращаюсь на «Вы» к сотрудникам, которые или значительно старше меня по возрасту или значительно выше меня по должности, к остальным на «Ты».
Дитя Декабря
Даже с шефом на ты.
Я был руковадителем и всегда к рабочим и итр обращался на вы и по полному имени, они ко мне также, на ты я обращался к 3-4 сотрудникам, в основном начальникам моих отделов, с которыми я долго и много работал или был знаком раньше. Разумеется, они обращались ко мне тоже по имени и на ты.
" Товарищ капитан, разрешите обратиться!!" - при личном составе подразделения. "Саш, можно, я завтра на построение не приду?? только на занятия??" - наедине.
В таких офисах, подобный твоему, коллектив, извини, помойка!
Madina Sufieva
Евгения Ермакова Возможно вы правы, но не в офисном плангтоне. Там таких сволочей увидишь, что офигеешь. И вот только такая дистанция отгораживает от лядства. Приведу пример. К нам пришла новая "начальник" как только она не хотела перейти на ТЫ, я не обращал внимания и всегда был с ней навы. И всем тем, кто с ней панибрадствовал, она могла потом сказать: Слышь, ты, в субботу на работу, А комне с особым подходом, даже по этому поводу и не обращалась. Это поверь, так и есть.
Только на Вы. Коллектив небольшой, но проблем нет
Практически со всеми на ты. Нормальные отношения 10 лет уже. Никто никого не жрет
По рангам, «Ваше превосходительство», «Ваше высокородие», «Ваше высокоблагородие», «Ваше благородие». ну и т. д.
Александр Тин
по своему опыту скажу так, не важно как у меня было на работе, и как я обращался к людям, там на ты, или на вы, это особой роли не играло, играло особую роль жадность самого начальства, и чем они были жаднее и глупее, тем быстрее я эти работы обходил десятой дорогой, и не ждал как вы описали этого эффекта панибратства, ведь это уже не работа, а выяснение отношений, когда работал то некоторым начальникам было не приятно слышать, что к ним обращаются на ВЫ, возраст их был такой же, как мой, или старше, а мне было не приятно обращаться к человеку на ТЫ, если я знал что он меня старше, но по их настойчивой просьбе, с ВЫ, обращался к ним на ТЫ.
Только по имени отчеству и голос не повышаем. Бригада монтажников!
Исключительно на ВЫ!!! Коллектив это случайно сложившаяся группа людей, и я не хочу никого допускать в свое личное психологическое пространство. Всегда держу дистанцию.
со всеми по имени отчеству а то балаган получается