Добрый день, устраиваюсь менеджером по продажам в компанию. Из отдела кадров пришло, что оклад будет 6 тысяч, но обещали другое.
По моему региону МРОТ 12300, если оклад 6000, мне за месяц заплатят лишь 6000, разве это законно?
Отдел кадров, HR
Работа, оклад, МРОТ
это расчитывается за ставку а если у вас меньше ставки то да
Сергей Сотников
Как мне узнать ставку?
заработная плата за полностью отработанную норму времени (полная ставка) должна быть не менее МРОТ. оклад может быть хоть 500 руб., нет в этом ничего противозаконного, но если полный месяц отработан, то со всякими там доплатами, надбавками, коэффициентами МРОТ должен быть начислен.
ну, или вас просто принимают на полставки, соответственно и оклад будет 0,5 МРОТ. так и будут платит по 6000 руб, на ваши полставки, а сверх этого - как начальство пожелает.
ну, или вас просто принимают на полставки, соответственно и оклад будет 0,5 МРОТ. так и будут платит по 6000 руб, на ваши полставки, а сверх этого - как начальство пожелает.
оклад может быть хоть 500 рублей... но зарплата за полностью отработанный месяц - не ниже МРОТ (это обычно, но по-факту может быть другое). У нас в городе есть рабочие места с зарплатой в 6-8тыр. за полностью отработанный месяц.
Оклад может у Вас и 6 тыс. Плюс проценты. Вопрос в том, что они официально должны показать не ниже мрот. К примеру, 6 оклад+заработали 30 тыс процентов. Итого 36. 12 провели официально, а 24 выдали Вам на руки. Это как одна из схем. Вы хоть подробности узнайте у себя на работе. Если они собирается 6 тыс показывать как официалку при полной ставке, то это незаконно.
спроси у коллег в курилке - кидают ли здесь по зарплате или нет. Сейчас почти везде зп не белая
не законно, но рбтд похер, поставит 0.5 ставки и хуйк кому что докажешь
Не факт, что тебе начислят и выплатят 6 тыс. Похоже, тебя официально берут на пол-ставки, но из них удержат НДФЛ. У "продажников" обычно ЗП из 2х частей -базовая и бонусы (при выполнении плана продаж). Обсуждай с работодателем, будет ли 2-я часть, официально или "серым налом"...
Сергей Сотников
Узнал, сказали на полную ставку
Нургуль Абдукаримова
Засранцы! Но это их нарушение, им и штрафы платить. Ставка менее МРОТ запрещена законодательно.
Я еще не встречала таких наглецов; все работодатели вуалируют такие начисления, указывая, что их вакансия -0,5 ставки.
Я еще не встречала таких наглецов; все работодатели вуалируют такие начисления, указывая, что их вакансия -0,5 ставки.
Похожие вопросы
- Помогите разобраться, работодатель просто делает всех дураками....вопрос о МРОТ
- Законно ли платить разные оклады специалистам, работающим на одной должности?
- Ищу работу. В одной фирме предлагают у них оф. работу, но не по системе оклада. Разъясните плиз грамотные HR, законно ли?
- Подскажите по оплате труда: оклад-повременка.
- я был назначен ИО начальника с исп. сроком 4 месяца с надбавкой к окладу. Но сейчас на и. о назначили нового человека.
- график работы 2/2. Как должны оплатить б/л? Оклад 20т. р. Больничный лист с 24.01.11 по 27.01.11
- Имеет ли право работодатель уменьшить оклад? В договоре сумма прописана. Оклад полностью "белый".
- Изменение оклада
- Можно ли оформить в компании зарплату без оклада по принципу "сколько заработал, такой процент со сделки и получил"?
- При каких условиях выплачивают (при сокращении) два оклада, помимо заработной платы и выходного пособия?