Отдел кадров, HR
Подскажите по оплате труда: оклад-повременка.
В трудовом договоре сказано: принимается с должностным окладом в сумме....согласно штатному расписанию.Выплата заработной платыпроизводится на основании табеля учета рабочего времени и регулируется ст.129-128 ТК рф. Суть вопроса: начальник сказал, что за январь выплатят не по окладу, а за фактически отработанное время с учетом праздников. Правильно ли это? И куда обратиться по этому вопросу? Помогите пожалуйста.
Нерабочие праздничные дни не являются поводом для того, чтобы уменьшить вам заработную плату. Однако это правило распространяется только на тех работников, кто получает оклад (должностной оклад) .
«Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) » - такое правило устанавливает у нас Трудовой кодекс РФ.
Следовательно, если ваша зарплата не является окладом (должностным окладом) , то это правило на вас не распространяется. Вам за нерабочие праздничные дни, в которые вы не работали, работодатель обязан выплатить дополнительное вознаграждение.
Это касается работников, которым установлена любая система оплаты труда, отличная от повременной и повременно-премиальной, которые предполагают получение работником оклада – сдельная, сдельно-премиальная и другие.
В этих случаях в соответствие со ст. 112 ТК РФ «размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяется коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором».
Нет, это он сам придумал .Уменьшать оклад никто не вправе, сколько бы праздничных дней в месяце не было.
Статья 112. Нерабочие праздничные дни Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. (часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ) При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) , за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
На основании табеля учета рабочего времени, а это и есть фактически отработанное время. Начисление должно производиться из расчета оклада.
если вы окладник вам должны произвести оплату по окладу в полном объеме при условии, что отработаны полностью все рабочие дни месяца