Отдел кадров, HR
Можно ли оформить в компании зарплату без оклада по принципу "сколько заработал, такой процент со сделки и получил"?
должна ли компания платить отчисления в ПФР, ФСС и прочее - с процентов со сделки? или платит только с оклада?
Отчисления идут с полной начисленной зарплаты. А систему оплаты можно установить так : оклад 4330 (меньше этого платить все равно за полный отработанный месяц нельзя) , а остальное -- премия, согласно положения. А в Положении о премировании встихах и красках распишете за что и сколько.
Аксана Барановская
правильно я понимаю, что если зарплата 4330, премия будет допустим 10 000. Итого платить ПФР, ФСС и НДФЛ нужно уже с 14 330 рублей?
Да, можно. Это будет сдельная оплата труда. Платить НДФЛ нужно со всей суммы зарплаты, начисляемой работнику, независимо по какой системе оплаты она начислена.
Если работник ИП, то он сам платит все налоги и выплаты, если он физическое лицо, работающее с ИП или ООО по договору, то все выплаты за него платит ЮРИК, т. е. работодатель.
Кароче, заключайте договор на нужную для вас сумму денег и проценты, это может быть сдельная работа, раз зряплата не нравится, работайте и получайте. Про налоги в таком случае вам парится не стоит, вы получаете бабло в чистом виде, в соотвествии с договором, сколько можете заработать.
это вы про сдельно- премиальную систему оплаты говорите, но тогда должна быть определена продукция (операция) , которая полдежит учету
На работу принимают согласно штатного расписания, а в штатном обязательно должен быть проставлен оклад или тарифная ставка. Это во-первых, а во-вторых, за месяц заработная плата не может быть меньше МРОТ 4330 руб (за полный месяц) . Поэтому если работник отработал полный месяц и даже ничего не продал - минимальную оплату труда ОБЯЗАНЫ заплатить! Что же касается процентов со сделки. Это доход работника и все налоговые отчисления обязательны со всей суммы премии.
платить отчиселния должна компания с полного дохода который получает работник, или сам работник предьявляет декларацию, иначе это уже является укрываение дохода, что карается законом.. (