Отдел кадров, HR

Сокращение должности декретной

Добрый день. Нахожусь в декрете. Недавно сьучайно узнала что на моем магазине сократили мою должность, а меня перевели в другой магазин. Никто меня не уведомлял. Идти работать в другой магазин я не хочу. Это законно?
Dias Aidarbekov
На этот случай есть статья Статья 72.1 ТК РФ. Где главное:"... (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре)... Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,..." и "...Не требует согласия работника.... в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности..." Т. е. если в ТД было зафиксировано, что Вашим раб. местом является магазин Ромашка по адресу Ленина д. 1, то должны были поставить Вас в известность и получить письменное согласие . Если же в договоре не прописан адрес структурного подразделения (магазина, филиала и т. д.), то все законно.
Заза Бебия
Лучший ответ
Tatiana Kulagina Дополню - согласие роли не играет, должность просто не идет под сокращение на время отпуска по уходу за ребенком.
Два варианта -
1) если в трудовом договоре конкретный магазин, то должность не идет под сокращение, пока ребенку не исполнится три года. На следующий день после этого имеют право сократить и предложить вам перевод на вакантное место, при вашем отказе последует законное увольнение.
2) если в трудовом договоре сеть магазинов (без указания адреса рабочего места), то имеют право перевести в пределах населенного пункта без вашего согласия; пока вы сидите дома, вам это все равно, а далее - не устраивает место работы, значит, увольняйтесь по собственному.
Tatiana Kulagina
Dias Aidarbekov Тоесть если место прописано конкретное, я после выхода из декрета имею право требовать именно сокращение, а не увольнение? Они же могут сказать пиши по собственному и все
Все зависит от того, какое место работы у вас указано в трудовом договоре. Если конкретный магазин. то перевести вас не могут. Если же сеть магазинов или фирма, то это вполне законно.
.M
.fuckin Moron.
Обращайтесь за защитой своих трудовых прав в Трудовую инспекцию.
Nazikosha Tusupova