Отдел кадров, HR

Если человек не явился на работу без уважительной причины, работадатель не будет с ним цацкаться и в праве уволить..

Имеет ли он право сразу уволнять по договору если работник не пришёл на работу без объяснений или даже если сказал что у него что-то случилось и вы приняли это как последний раз, но он снова решил не прийти?
Как вы поступите как бизнесмен, как работадатель?
Работа стоит, дело идёт, а работник не явился.
Почему многие предлагают написать уход по собственному желанию и не уволняют работника, чтоб ему это не отразилось на других работах.
да имеют права
Виталий Давыдик
Лучший ответ
- по ТК РФ имеют право, но с соблюдением установленных законом формальностей и процедур...
Оля Миронова.
Да имеют право уволить как за прогул, так и по собственному -это уж будет зависеть от начальства.
Зависит сильно от отношения к работнику руководителя. Может и после двух нарушений оставить (и больше даже, если работник ценный или не дай бог родственник или нужный чел), а может и сразу уволить
Важен результат, уволить за прогул еще уметь надо, а это не так просто. Увольнение за прогул это почти всегда иск в суд сотрудника и только опытный кадровик правильно оформит документы и иск будет проигран сотрудником, просто, хороший кадровик это дорогое удовольствие для организаци, не все могут себе это позволить, поэтому берут дешевого и просят написать заявление по собственнному.
когда одного убили мы пришли на планерку нам объявили что андрей не явился на работу. если бы меня убили вообще бы не заметили
На первый раз я бы дала ему штраф, особенно если работник молодой и есть шанс перевоспитать.
Раньше увольняли по 33 статье ТК РФ, щас нет такого закона, всё регулируют мирным путём, то есть по собственному желанию увольняют, если работник не согласен с этим, то решение принимает суд, если работник не явится на суд, то его увольняют без его согласия и потом будут в будущем проблемы с трудоустройством
Акылбек Едигеев что так сложно. Через суд...