Отдел кадров, HR

Законно ли отказывать человеку в предоставлении работы, если...

у него есть судимость.В резюме он указал ее наличие.Мне упорно доказывают, что работодатель по ТК РФ не имеет права ему отказывать.
«Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью» . Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может. С момента погашения судимости гражданин считается не судимым.
Работодателям, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 Трудового кодекса РФ) . Единственным исключением является педагогическая деятельность, к которой не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331 Трудового кодекса РФ) .
Поэтому шансом на предоставление работы может стать судебный процесс. При очередном отказе в приеме на работу бывшему осуждённому необходимо потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ (работодатель согласно ст. 64 ТК РФ обязан это сделать) и обжаловать его в суде. Это единственный способ (и то не гарантирующий выигрыша) защитить свои права на труд.
Саша Арзуханов
Лучший ответ
Если погашеная, то не имеет права.
Роман Мачнев
Отказать в работе именно по этой причине нельзя, нет правовой основы. Но есть масса способов как отказать, не ссылаясь на судимость.
не имеет
расмотрите судимость если есть наличие которое будет связано с работой то смело отказывайте!
Если он устраивается, скажем, бухгалтером, а судимость за денежные махинации, то вы можете ему отказать. А вот если скажем судимость за ДТП, то законных оснований для отказа нет
Dikosza ____
имеют права сослаться на любую причину: возраст внешность ну смотря какая работа если требуется представительная внешность далее можно перечислять и не останавливаться но суть в том что отказ не звучит так что вы были судимы нам такие не нужны причину всегда найдут другую и откажут не нарушая ТК РФ если же в формулировке отказа прозвучало что отказ именно по причине судимости можно смело жаловаться на эту контору