Гуманитарные науки

Интеллект - это уровень знаний или что то другое? Что?

Интеллект-умение пользоваться знаниями, а знания исходят из опыта и наблюдений, которые мы приобретаем. Но то, что мы знаем-ограничено, а то, чего не знаем-бесконечно:))
Александр Царьков
Лучший ответ
Алексей Авраменко И ответы на вопоросы, на которые мы не знаем, подсказывает интуиция. Отлично понял. Вы сжато изложили то же самое, что мне написали в просранной форме. Суть одна. Спасибо!.
Интеллект, это способность знания получать и пользоваться ими. )))
Игорь Мазур
Это, безусловно, совокупность знаний во многих областях и умение их применять.
Татьяна Борсук
Алексей Авраменко Это уровень образованности и зависит от накопленных знаний.
и ещё умение логически мыслить и правильно излагать мысли)
Умение грамотно пользоваться чужими мозгами.
Что-то другое. Уровнем знаний нужно ещё уметь правильно воспользоваться. Для этого и нужен интеллект...
Улук Сманов
Вопрос о том, что такое интеллект, и чем он отличается от других качеств, характеризующих работу мозга человека, отнюдь не праздный. интеллект — способность мозга так мобилизовать на эвристическом уровне свою работу, чтобы использовать собственный массив информации с максимальной эффективностью. Процесс поиска решений происходит на подсознательном (интуитивном) уровне и волевому управлению практически не поддается

То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Иными словами, интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве.

Не следует путать два таких понятия, как "интеллект" и "интеллигентность". Хотя второе из них обязательно подразумевает и определенный уровень начитанности, все же оно носит чисто этический характер. Что же касается "интеллекта", то усмотреть в нем какое-то этическое начало невозможно: это — степень владения содержащейся в мозгу информацией, тем более на уровне подсознания. А неподвластное волевому началу этически оцениваться не может.

Принято считать, что интеллект и интеллигентность если и не тождественны, то уж во всяком случае между ними есть прямая взаимосвязь. К сожалению, низкий уровень интеллекта при наличии обширных, энциклопедических познаний и всяких внешних атрибутов интеллигентности — не такая уж редкость. В филологии, например, оказывается, что интеллигентнейшие профессора и даже академики с сотнями печатных работ просто не умеют вчитаться в тексты Пушкина, Булгакова, Шекспира не замечают массу важных моментов, с глубокомысленным видом пишут откровенные глупости. Сопоставление т. н. "противоречий" в текстах Великих, даже самый элементарный анализ для них — непосильная задача.
Татьяна Борсук Неужели даже на такой вопрос нужно ответ "слизывать " из инета?
Интеллект – это способности мышления. В какой-то степени интеллект соответствует уму. Способности рационального познания также можно назвать интеллектом. Интеллект не дается от природы, его надо развивать на протяжении всей жизни.
Hakob Harutunian
скорее, умение пользоваться своим уровнем знаний
B=
Bogdan =)